Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Creación de un sistema agroforestal en el Monte Braña en el Concejo de Aller en dos rodales diferentes, mediante el desbroce continuo de la vegetación existente y el abonado del terreno y la plantación de bosquetes de abedul azul

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.857,13 €

Importe sin impuestos

27.142,85 €

Valor estimado del contrato

27.142,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2020

Ultima actualización

16/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

77000000 - Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 75%
  • Menor plazo de ejecución del servicio: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

1º.-Rechazar la justificación de la baja presentada por la entidad FORASTUR SERVICIOS, por los motivos expuestos en el informe emitido por la Oficina Técnica Municipal, de fecha 10 de julio de 2020 y, en consecuencia, excluir de la clasificación de las ofertas a dicha empresa. 2º.-Adjudicar el servicio de creación de un sistema agroforestal en el Monte Braña en el Concejo de Aller en dos rodales diferentes, mediante el desbroce continuo de la vegetación existente y el abonado del terreno y la plantación de bosquetes de abedul azul, a favor de CIF: A33094541 ESTUDIOS, GESTION Y SERVICIOS AGRARIOS S.A, oferta económica por importe de 22.550 euros IVA incluido. Plazo de ejecución 2 meses, motivado en ser la oferta con mayor puntuación, conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. Habida cuenta que la ejecución del servicio está sujeto a subvención de la Consejería de Desarrollo Rural y Recursos Naturales del Principado de Asturias, los trabajos deberán estar finalizados, en todo caso, antes del 15 de septiembre de 2020.

Importe adjudicado

22.550,00 € -24%

Participantes

7

Fecha adjudicación

14/07/2020