Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas

Servicios de mantenimiento de infraestructuras públicas - Ajuntament de Cervelló

Licitación de actuaciones de mantenimiento de infraestructuras públicas municipales correspondientes al ejercicio 2026 convocada por el Ajuntament de Cervelló. El contrato abarca los trabajos de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de bienes e instalaciones de titularidad municipal en el término de Cervelló. Se trata de servicios esenciales para garantizar la operatividad y seguridad del patrimonio público local, cubriendo tanto infraestructuras viarias como edificaciones e instalaciones diversas del municipio.

Ajuntament de Cervelló
Abierto·Cervelló·Pub. 02/09/2026
Presupuesto11.645,66 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de franjas de protección forestal y zonas verdes en urbanizaciones de Arenys de Munt

Licitación de un contrato de servicios para el mantenimiento de las franjas perimetrales de protección contra incendios forestales y de las zonas verdes interiores de titularidad municipal en seis urbanizaciones del municipio de Arenys de Munt. El trabajo incluye labores de mantenimiento preventivo en L'Ajup, Aiguaviva, Collsacreu, La Creueta, Santa Rosa dels Pins y Els Tres Turons, mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ajuntament d'Arenys de Munt
Otros·Arenys de munt·Pub. 02/09/2026
Presupuesto49.154,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de senderos forestales para prevención de incendios en el concejo de Caso

El Ayuntamiento de Caso licita la prestación de servicios de defensa y prevención de incendios forestales mediante desbroce manual de senderos y fajas perimetrales. Los trabajos consisten en limpiar y mantener senderos forestales y crear discontinuidades en la vegetación para reducir la carga de combustible, facilitando labores de extinción y mejorando la visibilidad y transitabilidad en zonas boscosas del municipio asturiano.

Ayuntamiento de Caso
Abierto simplificado·Campo de caso·Pub. 02/09/2026
Presupuesto27.587,65 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento forestal de leña seca y ramas caídas en la Finca Las Cancillas del Monte Público El Carrascal

Se licita el aprovechamiento forestal de encina seca en pie y ramas caídas ubicadas en la Finca Las Cancillas, perteneciente al Monte Público número 96 denominado El Carrascal. La adjudicación se realiza mediante procedimiento de concurrencia competitiva, evaluándose exclusivamente la oferta económica presentada. El adjudicatario asumirá la gestión y explotación del recurso forestal conforme a la normativa técnico-facultativa establecida, siendo responsable de todos los gastos derivados de la formalización del contrato y sus obligaciones tributarias.

Ayuntamiento de Valencia de Alcántara
Abierto·Valencia de alcántara·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería, control de uso y atención a usuarios en parques infantiles, áreas biosaludables y parques caninos de Melilla

Contratación de un servicio de conserjería y control de uso para los parques infantiles, áreas biosaludables y parques caninos de la Ciudad Autónoma de Melilla. El contrato incluye la atención a personas usuarias, vigilancia y supervisión de los espacios, así como actuaciones de apertura y cierre programado de los recintos. Quedan excluidas las prestaciones de mantenimiento, reparación, limpieza ordinaria e inspecciones técnicas, que corresponden a otros servicios.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto·Melilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.692.307,70 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería y mantenimiento de espacios verdes para la Fundación Canal

Se licita el servicio de jardinería especializado para la Fundación Canal, que incluye el mantenimiento, cuidado y gestión de espacios verdes con criterios de calidad, eficiencia y sostenibilidad ambiental. La Fundación, al carecer de personal propio y herramientas específicas para estas actividades especializadas, requiere empresas con personal cualificado, maquinaria adecuada y medios técnicos apropiados. El adjudicatario deberá cumplir con normativa de prevención de riesgos laborales, protección ambiental y gestión de residuos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Obras de renovación y dinamización de zonas verdes en Olloki - Ayuntamiento de Esteribar

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a la renovación y dinamización de las zonas verdes ubicadas en Olloki, en el municipio de Esteribar. El proyecto contempla intervenciones de mejora, acondicionamiento y potenciación de espacios ajardinados y de esparcimiento público. El Ayuntamiento de Esteribar, como órgano de contratación, convoca este procedimiento para dotar a la localidad de espacios verdes modernizados y funcionales que mejoren la calidad de vida de los ciudadanos y visitantes.

Ayuntamiento de Esteribar
Abierto·Zubiri·Pub. 01/09/2026
Presupuesto67.137,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de campos de fútbol con césped artificial del Ayuntamiento de Málaga

Contratación de servicios de mantenimiento integral de los terrenos de juego con césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga. El Ayuntamiento de Málaga licita este servicio para garantizar el correcto estado y conservación de las instalaciones deportivas, incluyendo todas las labores técnicas necesarias para el mantenimiento preventivo y correctivo de los campos. El contrato abarca las prestaciones de conservación, limpieza, reparación y mantenimiento general del césped artificial y sus componentes asociados.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto279.147,12 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y cuidado de jardines de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Lleida

Licitación pública para la ejecución del servicio de jardinería destinado al cuidado y mantenimiento de los jardines del edificio sede de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicado en Lleida. El contrato contempla todas las tareas de jardinería necesarias para preservar el estado óptimo de las áreas verdes, considerando aspectos sociales y ambientales en su definición. La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto contractual.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia - Universidade de Santiago de Compostela

Licitación para la ejecución de trabajos de restauración ecológica de hábitats prioritarios en espacios protegidos Natura 2000 ubicados en Galicia, dentro del marco del proyecto LIFE GLOBAL LIFE23 NAT-ERES. Los trabajos incluirán intervenciones de recuperación ambiental, mantenimiento de ecosistemas y mejora del estado de conservación de especies y hábitats protegidos. La Universidade de Santiago de Compostela actúa como órgano contratante en calidad de coordinadora del proyecto europeo de conservación de la naturaleza.

Universidade de Santiago de Compostela
Abierto·Chantada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto338.084,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles