Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Defensa contra incendios en Aller 2025

Licitaciones públicas: contrato de servicios para la defensa contra incendios forestales. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

141.751,13 €

Importe sin impuestos

128.864,66 €

Valor estimado del contrato

128.864,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2025

Ultima actualización

22/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

77200000 - Servicios forestales

Título oficial

Contrato de servicios para la defensa contra incendios forestales en el municipio de Aller 2025

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Menor plazo ejecución: 30%
  • Menor precio ofertado: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Fajas y desbroce manual.

Importe

99.425,59 €

Importe sin impuestos

90.386,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Adjudicado a

CONTRATAS ANCAR SL

Importe adjudicado

89.028,28 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

09/07/2025

Lote 2

Desierto

Fajas y desbroce mecanizado

Importe

42.325,53 €

Importe sin impuestos

38.477,76 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.