Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios forestales

Servicios de mantenimiento de infraestructuras públicas - Ajuntament de Cervelló

Licitación de actuaciones de mantenimiento de infraestructuras públicas municipales correspondientes al ejercicio 2026 convocada por el Ajuntament de Cervelló. El contrato abarca los trabajos de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de bienes e instalaciones de titularidad municipal en el término de Cervelló. Se trata de servicios esenciales para garantizar la operatividad y seguridad del patrimonio público local, cubriendo tanto infraestructuras viarias como edificaciones e instalaciones diversas del municipio.

Ajuntament de Cervelló
Abierto·Cervelló·Pub. 02/09/2026
Presupuesto11.645,66 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de franjas de protección forestal y zonas verdes en urbanizaciones de Arenys de Munt

Licitación de un contrato de servicios para el mantenimiento de las franjas perimetrales de protección contra incendios forestales y de las zonas verdes interiores de titularidad municipal en seis urbanizaciones del municipio de Arenys de Munt. El trabajo incluye labores de mantenimiento preventivo en L'Ajup, Aiguaviva, Collsacreu, La Creueta, Santa Rosa dels Pins y Els Tres Turons, mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ajuntament d'Arenys de Munt
Otros·Arenys de munt·Pub. 02/09/2026
Presupuesto49.154,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de senderos forestales para prevención de incendios en el concejo de Caso

El Ayuntamiento de Caso licita la prestación de servicios de defensa y prevención de incendios forestales mediante desbroce manual de senderos y fajas perimetrales. Los trabajos consisten en limpiar y mantener senderos forestales y crear discontinuidades en la vegetación para reducir la carga de combustible, facilitando labores de extinción y mejorando la visibilidad y transitabilidad en zonas boscosas del municipio asturiano.

Ayuntamiento de Caso
Abierto simplificado·Campo de caso·Pub. 02/09/2026
Presupuesto27.587,65 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento forestal de leña seca y ramas caídas en la Finca Las Cancillas del Monte Público El Carrascal

Se licita el aprovechamiento forestal de encina seca en pie y ramas caídas ubicadas en la Finca Las Cancillas, perteneciente al Monte Público número 96 denominado El Carrascal. La adjudicación se realiza mediante procedimiento de concurrencia competitiva, evaluándose exclusivamente la oferta económica presentada. El adjudicatario asumirá la gestión y explotación del recurso forestal conforme a la normativa técnico-facultativa establecida, siendo responsable de todos los gastos derivados de la formalización del contrato y sus obligaciones tributarias.

Ayuntamiento de Valencia de Alcántara
Abierto·Valencia de alcántara·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación y dinamización de zonas verdes en Olloki - Ayuntamiento de Esteribar

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a la renovación y dinamización de las zonas verdes ubicadas en Olloki, en el municipio de Esteribar. El proyecto contempla intervenciones de mejora, acondicionamiento y potenciación de espacios ajardinados y de esparcimiento público. El Ayuntamiento de Esteribar, como órgano de contratación, convoca este procedimiento para dotar a la localidad de espacios verdes modernizados y funcionales que mejoren la calidad de vida de los ciudadanos y visitantes.

Ayuntamiento de Esteribar
Abierto·Zubiri·Pub. 01/09/2026
Presupuesto67.137,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia - Universidade de Santiago de Compostela

Licitación para la ejecución de trabajos de restauración ecológica de hábitats prioritarios en espacios protegidos Natura 2000 ubicados en Galicia, dentro del marco del proyecto LIFE GLOBAL LIFE23 NAT-ERES. Los trabajos incluirán intervenciones de recuperación ambiental, mantenimiento de ecosistemas y mejora del estado de conservación de especies y hábitats protegidos. La Universidade de Santiago de Compostela actúa como órgano contratante en calidad de coordinadora del proyecto europeo de conservación de la naturaleza.

Universidade de Santiago de Compostela
Abierto·Chantada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto338.084,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicios de gestión forestal y silvicultura en bosques de coníferas del Pirineo - Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya

Contratación de servicios forestales para la ejecución de actuaciones de gestión silvícola y regulación de la competencia en rodales de bosques de coníferas ubicados en el Pirineo catalán. El trabajo incluye marcaje de árboles, tala selectiva, mantenimiento de infraestructuras forestales y cumplimiento de normativa ambiental y de seguridad laboral. Las actuaciones se distribuyen en cinco lotes geográficos con diferentes superficies y características técnicas, bajo supervisión técnica del Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Cataluña.

Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/08/2026
Presupuesto103.970,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación de pantalla vegetal de arbolado perimetral en el campus de Majadahonda del ISCIII

Licitación de un servicio administrativo para la creación e implantación de una pantalla vegetal compuesta por arbolado perimetral en las instalaciones del campus de Majadahonda del Instituto de Salud Carlos III. El contrato contempla la realización de trabajos de plantación y establecimiento de vegetación arbórea con fines de delimitación visual y ambiental del perímetro del campus, conforme a las especificaciones técnicas y prescripciones establecidas en los pliegos de contratación.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto19.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de hábitats en montes públicos de la Sierra Morena de Jaén - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la ejecución de trabajos de mejora y restauración de hábitats naturales en terrenos forestales públicos ubicados en la Sierra Morena de Jaén. La Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía licita estas obras de acondicionamiento y gestión forestal dirigidas a potenciar la biodiversidad, mejorar la estructura del ecosistema y garantizar la sostenibilidad ambiental de los montes públicos de interés. Los trabajos comprenden labores de preparación del terreno, restauración ecológica y adecuación de hábitats conforme a planes de gestión integral.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Baeza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamientos madereros en monte de utilidad pública - Entidade Local Menor de Pazos de Reis

Licitación para la enajenación de aprovechamientos madereros en el monte de utilidad pública número 526/529 Outeiro de Nuño y Fontenla, tramitada por la Entidade Local Menor de Pazos de Reis en la localidad de Tuy. El contrato comprende la explotación forestal y venta de madera procedente del monte público mencionado. Esta licitación se enmarca en la gestión y aprovechamiento sostenible de los recursos forestales municipales, permitiendo la obtención de ingresos para la entidad local mientras se realiza una gestión adecuada del patrimonio forestal público.

Entidade Local Menor de Pazos de Reis
Abierto simplificado·Tuy·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3059,48 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles