Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gáldar, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

18/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Demolición y muro en CEIP Antonio Padrón

Licitaciones públicas: demolición de vestuarios y ejecución de muro de contención. Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias.

Perfil del contratante

Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Obras Públicas y Transportes del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.798,15 €

Importe sin impuestos

98.876,78 €

Valor estimado del contrato

118.652,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/09/2025

Ultima actualización

17/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45262620 - Muros de contención

Título oficial

Llevar a cabo la demolición de unos vestuarios y ejecución de muro de contención en CEIP Antonio Padrón, Galdar, Gran Canaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según establece cláusula 4.3 o clasificación según la cláusula 5 delPCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según establece cláusula 4.3 o clasificación según la cláusula 5 delPCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento de período de garantía: 20%
  • Precio: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de obra denominado “Derribo vestuarios y muro de contención en CEIP Antonio Padrón. Galdar. Gran Canaria”, a la empresa CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SEROSAL SLU. con NIF B76291129, por importe que asciende a noventa y un mil novecientos veintidós euros con noventa y ocho céntimos (91.922,98 €), correspondiendo ochenta y cinco mil novecientos nueve euros con treinta y tres euros céntimos (85.909,33 €) al importe principal y seis mil trece euros con sesenta y cinco céntimos (6.013,65 €) en concepto de 7% de IGIC, con cargo a la partida presupuestaria 1805 322B 6500000 7018054 12600083 “REFORMA, AMPLIACIÓN, MEJORA Y MANTENIMIENTO”, distribuido en las siguientes anualidades: Anualidad 2025: 39.590,00 € Anualidad 2026: 52.332,98 € Y con la siguiente mejora:. - Ampliación de 4 años adicionales del plazo de garantía.

Importe adjudicado

91.922,98 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/11/2025