Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puerto de la cruz, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

09/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Desamiantado y Cubiertas CEIP César Manrique

Licitaciones públicas: ejecución de desamiantado y sustitución de cubiertas. Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

400.967,17 €

Importe sin impuestos

374.735,67 €

Valor estimado del contrato

374.735,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/03/2026

Ultima actualización

25/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

45261220 - Trabajos de pintura y demás trabajos de recubrimiento cubiertas

90650000 - Servicios de retirada de amianto

45111100 - Trabajos de demolición

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

45262660 - Trabajos de retirada de amianto

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Ejecución de las obras de desamiantado y sustitución de cubiertas del CEIP César Manrique y el Servicios de Dirección de OBras y Coordinación de Seguridad y Salud

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/03/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - cláusula 9 CPAP
  • Trabajos realizados - cláusula 9 CPAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - cláusula 9 CPAP
  • Cifra anual de negocio - cláusula 9 CPAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • precio: 30%
  • ADSCRIPCIÓN JEFE OBRA DEDICACIÓN 15%: 15%
  • AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA 1 AÑO: 20%
  • ADSCRIPCIÓN PERSONAL CON FORMACIÓN ESPECÍFICA RIESGOS AMIANTO: 20%
  • AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA 2 AÑOS: 40%
  • ADSCRIPCIÓN COORDINADOR CON TITULACIÓN HIGIENE INDUSTRIAL: 50%
  • ADSCRIPCIÓN JEFE OBRA DEDICACIÓN 30%: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de la Obra contenida en el Proyecto de Desamiantado y sustitución de cubiertas del CEIP César Manrique

Importe

382.976,90 €

Importe sin impuestos

357.922,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026-1736

Importe adjudicado

337.019,68 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de desamiantado

Importe

17.990,27 €

Importe sin impuestos

16.813,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026-1736

Importe adjudicado

14.968,10 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/04/2026