Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los corrales de buelna, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

28/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Desratización Los Corrales de Buelna - Licitación pública

Contratación del servicio de desratización en edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna, así como en espacios públicos, especialmente en la red de alcantarillado e instalaciones asociadas. El objetivo es reducir al máximo las poblaciones de roedores que hacen aparición cíclica en el municipio, manteniendo adecuadas condiciones higiénico-sanitarias. El adjudicatario será responsable de la calidad técnica de los trabajos realizados y del cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.259,18 €

Importe sin impuestos

10.958,00 €

Valor estimado del contrato

43.832,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90923000 - Servicios de desratización

Título oficial

Servicios de desratización en el término municipal de Los Corrales de Buelna (Cantabria)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se presentará Certificado de inscripción en el ROLECE o DEUC y declaración responsable (Anexo IV) por todos los licitadores y el propuesto como adjudicatario lo acreditará conforme establece el Anexo V del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Se presentará Certificado de inscripción en el ROLECE o DEUC y declaración responsable (Anexo IV) por todos los licitadores y el propuesto como adjudicatario lo acreditará conforme establece el Anexo V del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se presentará Certificado de inscripción en el ROLECE o DEUC y declaración responsable (Anexo IV) por todos los licitadores y el propuesto como adjudicatario lo acreditará conforme establece el Anexo V del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares
  • Seguro de indemnización - Se presentará Certificado de inscripción en el ROLECE o DEUC y declaración responsable (Anexo IV) por todos los licitadores y el propuesto como adjudicatario lo acreditará conforme establece el Anexo V del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica: 80%
  • Proyecto anual de publicidad con información divulgativa de campañas y otras actuaciones mediante folletos, carteles: 5%
  • Disponibilidad permanente para la prestación del servicio, incluidos los fines de semana: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es el licitador cuya oferta ha obtenido la mejor puntuación al haber ofertado un precio de 9.314,00 €, IVA excluido y las siguientes mejoras Disponibilidad permanente para la prestación del servicio incluidos fines de semana Proyecto anual de publicidad con información divulgativa de campañas y otras actuaciones mediante folletos carteles

Adjudicado a

CTS NORTE

Importe adjudicado

11.269,94 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/07/2026