Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Potes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Digitalización del ciclo del agua en Potes

Licitaciones públicas: realización de obras para la digitalización del ciclo del agua. Ayuntamiento de Potes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Potes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Potes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

327.980,42 €

Importe sin impuestos

271.058,20 €

Valor estimado del contrato

271.058,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/04/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

38421100 - Contadores de agua

48614000 - Sistema de recopilación de datos

Título oficial

la realización de las obras descritas en el proyecto Digitalización del ciclo del agua – Ayuntamiento de Potes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.- Experiencia específica del licitador en proyectos equivalentes: 10%
  • A.Calidad técnica de la solución propuesta: 12%
  • A.1.- Precio: 58%
  • C. Experiencia del equipo técnico adscrito al proyecto: 10%
  • B.Plan de implantación, soporte y transferencia: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

272.223,75 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/07/2026