Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

15/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

16/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

16/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Distribución de gametos en Elche

Licitaciones públicas: servicio de distribución de gametos de donantes. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

126.000,00 €

Importe sin impuestos

126.000,00 €

Valor estimado del contrato

222.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/04/2026

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/11/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

85145000 - Servicios prestados por laboratorios médicos

85146100 - Servicios prestados por bancos de esperma

Título oficial

Servicio de distribución de gametos de donantes (semen), para técnicas de reproducción humana asistida, incluido su transporte, desde el Banco de Semen al Hospital Universitario Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente de aquellas encargadas del control de calidad, de conformidad con lo dispuesto en el articulo 90.1.b).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocio del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • MENOR PLAZO DE ENTREGA: 10%
  • Bancos que no sean de la misma ciudad que el centro de implante: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.