Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Manuel, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución de las obras correspondientes al proyecto "Mejora y adaptación del Auditorio Municipal a la normativa vigente, PI 2020-2021/1424.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

330.730,15 €

Importe sin impuestos

273.330,70 €

Valor estimado del contrato

273.330,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2021

Ultima actualización

29/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45212321 - Trabajos de construcción de auditorios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la aportación de los siguientes documentos: a) relación de las principales obras o trabajos realizados en los últimos diez años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. b) Declaración indicando el personal técnico integrado en la empresa, destinado a la ejecución de las obras, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes. c) disponer entre la plantilla destinada a la obra de un encargado y/o jefe de obra con experiencia, de, al menos tres años, en obras con la CPV del apartado a) (Consultar apartado 6 del Cuadro de Características Técnicas).
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la aportación de los siguientes documentos: a) relación de las principales obras o trabajos realizados en los últimos diez años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. b) Declaración indicando el personal técnico integrado en la empresa, destinado a la ejecución de las obras, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes. c) disponer entre la plantilla destinada a la obra de un encargado y/o jefe de obra con experiencia, de, al menos tres años, en obras con la CPV del apartado a) (Consultar apartado 6 del Cuadro de Características Técnicas).
  • Técnicos o unidades técnicas - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la aportación de los siguientes documentos: a) relación de las principales obras o trabajos realizados en los últimos diez años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. b) Declaración indicando el personal técnico integrado en la empresa, destinado a la ejecución de las obras, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes. c) disponer entre la plantilla destinada a la obra de un encargado y/o jefe de obra con experiencia, de, al menos tres años, en obras con la CPV del apartado a) (Consultar apartado 6 del Cuadro de Características Técnicas).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante la aportación de uno de los dos medios siguientes: a) volumen anual de negocios en servicios prestados de igual o similar naturaleza a la del objeto del contrato, de importe igual o superior a 496.095'33 euros, referido al año de mayor volumen de negocio de entre os tres últimos ejercicios disponibles. b) Seguro de indemnización por riesgos profesionales o empresariales de importe igual o superior a 330.730'15 euros, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la LCSP. Deberá cumplimentarse el Modelo Anexo 5 del presente pliego (consultar apartado 6 del cuadro de características técnicas).
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante la aportación de uno de los dos medios siguientes: a) volumen anual de negocios en servicios prestados de igual o similar naturaleza a la del objeto del contrato, de importe igual o superior a 496.095'33 euros, referido al año de mayor volumen de negocio de entre os tres últimos ejercicios disponibles. b) Seguro de indemnización por riesgos profesionales o empresariales de importe igual o superior a 330.730'15 euros, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la LCSP. Deberá cumplimentarse el Modelo Anexo 5 del presente pliego. (Consultar apartado 6 del cuadro de características técnicas).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras-Precio (POi): 40%
  • Calidad (PQ): Reducción del plazo de ejecución.: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Las características y ventajas de la proposición del adjudicatario determinantes de que haya sido seleccionada la oferta de este con preferencia respecto de las que hayan presentado los restantes licitadores cuyas ofertas hayan sido admitidas, es por haber obtenido la mejor puntuación aplicando los criterios automáticos de valoración especificados en el apartado 9 del Cuadro de Características del Contrato del Pliego de Cláusulas Administrativas

Adjudicado a

BLUEDEC, S.L

Importe adjudicado

52.686,09 € -84%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/07/2021