Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arenas de iguña, Cantabria, España

Anuncio Previo

19/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución proyecto movilidad sostenible y ampliación de la red de itinerarios ciclistas del Término Municipal de Arenas de Iguña. Pasarle en Los Llares y Raicedo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arenas de Iguña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arenas de Iguña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

244.668,73 €

Importe sin impuestos

202.205,56 €

Valor estimado del contrato

202.205,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2022

Ultima actualización

30/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233162 - Trabajos de construcción de pistas para bicicletas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, presentando certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para las empresas de reciente creación (Menos de 5 años de antigüedad) se acreditará mediante declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público o en el Registro Oficial de Contratistas de la Comunidad Autónoma de Cantabria acredita, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato (202.205,56 €). La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro público correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • oferta económicamente más ventajosa: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la oferta económicamente más ventajosa de conformidad con el artículo 159 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre se propone a la empresa Servicios y Obras del Norte S.A

Importe adjudicado

229.729,11 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/06/2022