Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto del contrato será la prestación de un Servicio de Intérprete de Lengua de Signos Española para la atención a personas sordas o con discapacidad auditiva para realizar la traducción de la información que se oferte en los actos y actividades de carácter municipal que se realicen en Arona, a través de las diferentes áreas del Ayuntamiento y de sus organismos autónomos (OOAA).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arona

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

106.500,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Valor estimado del contrato

150.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2020

Ultima actualización

18/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79540000 - Servicios de interpretación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los empresarios, se acreditará mediante la experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, sea igual o superior a 35.000 € (70% de la anualidad media del contrato). Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente de la Administración Pública contratante, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Además, la entidad adjudicataria deberá disponer de Intérpretes de Lengua de Signos, quienes deberán contar con la acreditación de Intérprete de Lengua de Signos Española expedido por la CNSE (Confederación Estatal de Personas Sordas de España) y /o Título de Grado Superior de Formación Profesional de Técnico Superior en Interpretación de la Lengua de Signos, o cualquier otra titulación oficial que les habilite para ejercer esta actividad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos, por importe igual o superior a 75.000 €. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 50%
  • horas de servicio de intérprete anual: 10%
  • Profesionales con discapacidad: 15%
  • Entidad de carácter social: 15%
  • acciones formativas anuales en Lengua de Signos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

26,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/07/2020

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

26,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/07/2020