Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Explanada tomás quevedo ramírez, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de embarcación de vigilancia para la Autoridad Portuaria de Las Palmas

Licitación pública para el suministro de una embarcación de vigilancia destinada a las operaciones de seguridad y control en el puerto de Las Palmas. El contrato incluye el suministro de la embarcación construida en aluminio naval con especificaciones técnicas de navegación, maniobrabilidad y equipamiento de seguridad, servicios de mantenimiento preventivo y correctivo durante 12 meses desde la recepción definitiva, plan de mantenimiento documentado, y servicios postventa sin coste adicional. La embarcación debe cumplir con requisitos de durabilidad estructural, estabilidad, accesibilidad en muelles y espacios complejos, sistemas de protección catódica y acabados especiales antideslizantes. La Autoridad Portuaria de Las Palmas es el organismo contratante responsable de las operaciones portuarias en Las Palmas de Gran Canaria.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

385.200,00 €

Importe sin impuestos

360.000,00 €

Valor estimado del contrato

360.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2026

Ultima actualización

04/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

34521100 - Barcos de vigilancia

Título oficial

Suministro de una embarcación de vigilancia destinada al servicio de la Policía Portuaria de la Autoridad Portuaria de Las Palmas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores podrán acreditar su solvencia técnica mediante los suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres (3) últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por 100 de la anualidad media del contrato, es decir, igual o superior a doscientos cincuenta y dos mil euros (252.000,00 €).
  • Otros - Sistema de gestión de la cadena de suministro: Como alternativa a los suministros realizados, las empresas de nueva creación, entendiendo por tales aquellas que tengan una antigüedad inferior a cinco (5) años, podrán acreditar su solvencia técnica si disponen de un sistema de gestión de la cadena de suministros tal que garantice el cumplimiento del contrato (lo que incluye las características y calidades del suministro, la entrega y, en caso de exigirse en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, su instalación, mantenimiento o servicios postventa) y que evidencie el seguimiento que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar su solvencia económica y financiera mediante el volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos disponibles deberá ser, al menos, quinientos cuarenta mil euros (540.000,00 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de descripción del suministro: 25%
  • Precio del contrato: 60%
  • Plan de mantenimiento: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.