Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guriezo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

01/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Enajenación de aprovechamientos forestales de 2020 del Ayuntamiento de Guriezo, por procedimiento abierto simplificado,

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Guriezo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Guriezo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

315.290,08 €

Importe sin impuestos

281.509,00 €

Valor estimado del contrato

315.290,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2020

Ultima actualización

25/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2020

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x6
  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Nº marca monte: 49L, Nº plan: 2, Monte: Calzadilla, Lugar: Piedras blancas. Rebolla postrera, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles:15.266, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 5146 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

133.724,64 €

Importe sin impuestos

119.397,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el precio más alto

Importe adjudicado

135.404,64 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Nº marca monte: 50 L, Nº plan: 3, Monte: Calzadilla, Lugar: Hoyomenor, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles:250, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 56 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

1454,88 €

Importe sin impuestos

1299,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el precio más alto

Importe adjudicado

5308,80 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/11/2020

Lote 3

Desierto

Nº marca monte: 55 L, Nº plan: 4, Monte: Calzadilla, Lugar: Alto Hayas Hoyomenor, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles:11.500, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 3.207 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

83.338,08 €

Importe sin impuestos

74.409,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Nº marca monte: 51 L, Nº plan: 11, Monte: Monillo y La Pedrera, Lugar: Pozo Los Alemanes, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles:351, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 78 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

2027,20 €

Importe sin impuestos

1810,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Nº marca monte: 52 L, Nº plan: 20, Monte: Arza, Lugar: Juyo la Revilla, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles:23.118, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 2.803 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

72.839,20 €

Importe sin impuestos

65.035,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Nº marca monte: 53 L, Nº plan: 21, Monte: Arza, Lugar: La Llama, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles:2.390, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 621 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

16.136,96 €

Importe sin impuestos

14.408,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Nº marca monte: 54 L, Nº plan: 22, Monte: Arza, Lugar: Las Cortadas, Titular:Ayuntamiento de Guriezo, Nº árboles: 861, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 222 m3, Modalidad liquidación: Riesgo y ventura

Importe

5769,12 €

Importe sin impuestos

5151,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.