Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guriezo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

29/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación Forestal 2024 en Agüera

Licitaciones públicas: enajenación de aprovechamientos forestales 2024. Ayuntamiento de Agüera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

56.834,67 €

Importe sin impuestos

46.970,80 €

Valor estimado del contrato

56.834,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2024

Ultima actualización

12/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Título oficial

Enajenación de aprovechamientos forestales 2024, en los montes de utilidad pública de la asamblea vecinal de agüera, por procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación: el precio más alto.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/06/2024

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x6

Términos de adjudicación

  • Único criterio de adjudicación el precio más alto: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 5

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Carrascal, Titular: Yon Fernández Haza, Nº de árboles: 260, Especie: Pino insigne, Volumen: 55 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1431,49 €

Importe sin impuestos

1183,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Inés Ereño Puente, Nº de árboles: 140 Eucalipto blanco y 14 Pino insigne, Especie: Eucalipto blanco y Pino insigne, Volumen: 34 m3 Eucalipto blanco y 12m3 Pino insigne, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1236,62 €

Importe sin impuestos

1022,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 14

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Las Fontanillas, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 126, Especie: Pino insigne, Volumen: 193,55m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

5854,89 €

Importe sin impuestos

4838,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Alto Puntal, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 38, Especie: Pino insigne, Volumen: 61,56 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1489,75 €

Importe sin impuestos

1231,20 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 16

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Sal de Arriba, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 71, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 43,10 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

938,72 €

Importe sin impuestos

775,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 17

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Brena, Titular: Rosa Odriozola Maza, Nº de árboles: 249, Especie: Pino radiata blanco, Volumen: 291,76 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

13.915,00 €

Importe sin impuestos

11.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, el precio más alto.

Adjudicado a

OLMOS FORESTAL SL

Importe adjudicado

13.020,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/08/2024

Lote 18

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Peñuco, Titular: Hrdos. Isidro Perez Zulaica, Nº de árboles: 562, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 187,69 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

5223,57 €

Importe sin impuestos

4317,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, el precio más alto.

Adjudicado a

Importe adjudicado

4835,04 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/08/2024

Lote 19

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El prao de la Rebolla, Titular: Venancio Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 1150, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 528,95 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, el precio más alto.

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.052,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/08/2024

Lote 20

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Brena, Titular: Venancio Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 296 de Eucalipto blanco y 98 de Pino insigne, Especie: Eucalipto blanco y Pino insigne, Volumen: 322,95 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

8594,63 €

Importe sin impuestos

7103,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.