Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guriezo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

06/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Enajenación, mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, tramitación urgente, el precio más alto de parte de los lotes de los aprovechamientos forestales para 2022 del Monte C.U.P denominado "Peñuco, Trelavilla y otros" sito en la Asamblea Vecinal de Agüera del Municipio de Guriezo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

47.303,85 €

Importe sin impuestos

42.235,58 €

Valor estimado del contrato

47.303,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2022

Ultima actualización

29/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x6

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Brena, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 120, Especie: Pino insigne, Volumen: 76 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1688,78 €

Importe sin impuestos

1507,84 €

Lote 2

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 125, Especie: Pino insigne, Volumen: 48 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1064,98 €

Importe sin impuestos

950,88 €

Lote 3

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Balalaustra, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 70, Especie: Pino insigne, Volumen: 56 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1220,53 €

Importe sin impuestos

1089,76 €

Lote 4

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 17, Especie: Pino insigne, Volumen: 21 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

495,10 €

Importe sin impuestos

442,05 €

Lote 5

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Carrascal, Titular: Yon Fernández Haza, Nº de árboles: 260, Especie: Pino insigne, Volumen: 55 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1325,02 €

Importe sin impuestos

1183,05 €

Lote 6

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Regato Peñalar, Titular: Bernardo Calera Prado, Nº de árboles: 100, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 46 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1117,76 €

Importe sin impuestos

998,00 €

Lote 7

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Inés Ereño Puente, Nº de árboles: 140 Eucalipto blanco y 14 Pino insigne, Especie: Eucalipto blanco y Pino insigne, Volumen: 34 m3 Eucalipto blanco y 12m3 Pino insigne, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1195,04 €

Importe sin impuestos

1067,00 €

Lote 8

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Regaton, Titular: Isabel Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 64 Eucalipto blanco y 22 Pino insigne, Especie: Eucalipto blanco y Pino insigne, Volumen: 32 m3 Eucalipto blanco y 34m3 Pino insigne, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1776,32 €

Importe sin impuestos

1586,00 €

Lote 9

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Cerrada, Titular: Hrdos. Lorenzo A. Luperena, Nº de árboles: 812, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 404 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

14.000,00 €

Importe sin impuestos

12.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Examinado el expediente tramitado para la enajenación mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, al precio más alto, tramitación ordinaria, de los aprovechamientos forestales maderables del Monte de Utilidad Pública Nº 47 “Peñuco, Trelavilla y otros”, de este Concejo Abierto, incluidos en el Plan de Aprovechamientos para el año 2022.

Importe adjudicado

17.558,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2022

Lote 10

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Mota, Titular: Manuel Ángel Talledo Ahedo, Nº de árboles: 968, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 257 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

6620,32 €

Importe sin impuestos

5911,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Examinado el expediente tramitado para la enajenación mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, al precio más alto, tramitación ordinaria, de los aprovechamientos forestales maderables del Monte de Utilidad Pública Nº 47 “Peñuco, Trelavilla y otros”, de este Concejo Abierto, incluidos en el Plan de Aprovechamientos para el año 2022.

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.125,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2022

Lote 11

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Mota, Titular: Mª Ángeles LLaguno Ahedo, Nº de árboles: 1165, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 500 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

16.800,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Examinado el expediente tramitado para la enajenación mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, al precio más alto, tramitación ordinaria, de los aprovechamientos forestales maderables del Monte de Utilidad Pública Nº 47 “Peñuco, Trelavilla y otros”, de este Concejo Abierto, incluidos en el Plan de Aprovechamientos para el año 2022.

Adjudicado a

Importe adjudicado

20.125,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/11/2022