Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio de trebuesto, Trebuesto, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

31/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Enajenación, mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, tramitación urgente, el precio más alto de parte de los lotes de los aprovechamientos forestales para 2020 del Monte C.U.P. denominado "Peñuco, Trelavilla y otros" sito en la Asamblea Vecinal de Agüera del Municipio de Guriezo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

110.057,93 €

Importe sin impuestos

98.266,00 €

Valor estimado del contrato

110.057,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2020

Ultima actualización

09/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

77211100 - Servicios de producción maderera

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

16

Cantidad máxima de lotes adjudicados

16

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/08/2020

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x6

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1, Nplan 1, Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: La Brena, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº árboles: 120, Especie: Pino insigne, Volumen: 76, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1688,96 €

Importe sin impuestos

1508,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2 Nplan 2 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: El Lastrón, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº árboles: 125, Especie: Pino insigne, Volumen: 48, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1065,12 €

Importe sin impuestos

951,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Lote 3 Nplan 3 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: Balalaustra, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº árboles: 70, Especie: Pino insigne, Volumen: 56, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1220,80 €

Importe sin impuestos

1090,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Lote 4 Nplan 4 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: El Lastrón, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº árboles: 17, Especie: Pino insigne, Volumen: 21, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

495,05 €

Importe sin impuestos

442,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Lote 5 Nplan 5 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: El Carrascal, Titular: Yon Fernández Haza, Nº árboles: 260, Especie: Pino insigne, Volumen: 55, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1324,96 €

Importe sin impuestos

1183,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Lote 6 Nplan 6 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: Regato Peñalar, Titular: Bernardo Calera Prado, Nº árboles: 100, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 46, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1117,76 €

Importe sin impuestos

998,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Lote 7 Nplan 7 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: El Lastrón, Titular: Inés Ereño Puente, Nº árboles: 350, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 107, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

2779,84 €

Importe sin impuestos

2482,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Desierto

Lote 8 Nplan 8 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: Labira, Titular: Herederos Miguel Salvarrey, Nº árboles: 522, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 139, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

3612,00 €

Importe sin impuestos

3225,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Lote 9 Nplan 9 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: La Campilla, Titular: Herederos de Mercedes Llama Garma, Nº árboles: 906, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 233, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

6054,72 €

Importe sin impuestos

5406,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

Lote 10 Nplan 10 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: La Arbedilla, Titular: Herederos Mercedes Llama Garma, Nº árboles: 351, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 83, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

2157,12 €

Importe sin impuestos

1926,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por serla única oferta presentada

Importe adjudicado

2157,12 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 11

Adjudicado

Lote 11 Nplan 11 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: La Arbedilla, Titular: Mª Pilar Sierra Ortiz, Nº árboles: 235, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 83, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

2157,12 €

Importe sin impuestos

1926,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada

Importe adjudicado

2157,12 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 12

Adjudicado

Lote 12 Nplan 12 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: Fuente El Sauce, Titular: Guillermo Puente Pardo, Nº árboles: 1.002, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 285, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

5809,44 €

Importe sin impuestos

5187,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

9016,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 13

Adjudicado

Lote 13 Nplan 13 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: El Carrascal, Titular: Mª Angeles Llaguno Ahedo, Nº árboles: 1.025, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 336, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

11.200,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

12.365,70 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 14

Desierto

Lote 14 Nplan 14 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: Los Escajuelos, Titular: Mª Lourdes Haza, Nº árboles: 1.257, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 739, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

26.880,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Adjudicado

Lote 15 Nplan 15 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: La Cerrada, Titular: Mª Lourdes Haza, Nº árboles: 2.230, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 1.135, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

41.300,00 €

Importe sin impuestos

36.875,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

47.846,40 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 16

Desierto

Lote 16 Nplan 16 Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, lugar: El Lastrón, Titular: Ines Ereño Puente, Nº árboles: 140, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 34,Nº árboles:14, Especie: Pino Insigne, Volumen: 12, Modalidad Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1195,04 €

Importe sin impuestos

1067,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.