Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio de trebuesto, Trebuesto, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

07/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Enajenación mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, tramitación urgente, el precio más alto de parte de los lotes de los aprovechamientos forestales para 2021 del monte CUP denominado "Peñuco, Trelavilla y Otros" sito en la Asamblea Vecinal de Agüera del Municipio de Guriezo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

47.658,73 €

Importe sin impuestos

42.552,44 €

Valor estimado del contrato

47.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2021

Ultima actualización

01/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

77000000 - Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/07/2021

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Brena, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles:120, Especie Pino insigne, Volumen: 76 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1687,84 €

Importe sin impuestos

1507,00 €

Lote 2

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastron, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles:125, Especie Pino insigne, Volumen: 48 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1064,65 €

Importe sin impuestos

950,58 €

Lote 3

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Balalaustra, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles:70, Especie Pino insigne, Volumen: 56 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1220,53 €

Importe sin impuestos

1089,76 €

Lote 4

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastron, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles:17, Especie Pino insigne, Volumen: 21 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

495,10 €

Importe sin impuestos

442,05 €

Lote 5

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Carrascal, Titular: Yon Fernandez Haza, Nº de árboles:260, Especie Pino insigne, Volumen: 55 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1325,02 €

Importe sin impuestos

1183,05 €

Lote 6

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Regato Peñalar, Titular: Bernardo Calera Pardo, Nº de árboles:100, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 46 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1344,00 €

Importe sin impuestos

1200,00 €

Lote 7

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastron, Titular: Ines Ereño Puente, Nº de árboles:350, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 107 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

2779,84 €

Importe sin impuestos

2482,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Importe adjudicado

2779,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/11/2021

Lote 8

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Labira, Titular: Hros. Miguel Salvarrey, Nº de árboles:522, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 139 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

3612,00 €

Importe sin impuestos

3225,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Importe adjudicado

3612,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/11/2021

Lote 9

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Campilla, Titular: Hros. Mercedes Llama Garma, Nº de árboles:906, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 233 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

6054,72 €

Importe sin impuestos

5406,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Importe adjudicado

6054,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/11/2021

Lote 10

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Los Estejuelos, Titular: Mª Lourdes Haza Haza, Nº de árboles:1.257, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 739 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

26.880,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El precio más alto

Importe adjudicado

32.234,40 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/11/2021

Lote 11

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastron, Titular: Ines Ereño Puente, Nº de árboles:140 y 14, Especie: Eucalipto blanco y Pino Insigne, Volumen: 34 m3y 12 m3, Modalidad de Liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1195,00 €

Importe sin impuestos

1067,00 €