Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cheste, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación parcela municipal en Cheste

Licitaciones públicas: enajenación de parcela municipal 62.2. Ayuntamiento de Cheste, Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheste

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cheste

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.000.029,41 €

Importe sin impuestos

826.470,59 €

Valor estimado del contrato

826.470,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/04/2026

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

70000000 - Servicios profesionales y administración pública

70122000 - Servicios de compra o venta de terrenos

Título oficial

Enajenación parcela municipal 62.2 del Parque Empresarial Circuito de Cheste (Valencia)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - las personas físicas o jurídicas, públicas o privadas que tengan por objeto legal el desarrollo de una actividad económica compatible con el uso terciario.

Calificaciones financieras

  • Otros - No podrán ser adquirentes las personas que hayan solicitado o estén declaradas en concurso

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Creación de puestos de trabajo: 10%
  • Certificaciones Medioambientales: 5%
  • Traslado actividad: 5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.