Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle lealtad, 26, Santander, Cantabria, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

06/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

07/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

07/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/07/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

18/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Equipamiento para Formación Profesional en Cantabria

Licitaciones públicas: adquisición de equipamiento para aulas-taller de Fabricación Mecánica y Electricidad. Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria.

Perfil del contratante

Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria

Perfil del contratante

Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

274.193,26 €

Importe sin impuestos

226.606,00 €

Valor estimado del contrato

226.606,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2025

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

84 Días

Códigos CPV

31211110 - Tableros de control

42637300 - Máquinas herramienta para fresar metales

42621000 - Tornos

42621100 - Torno CNC

48921000 - Sistema de automatización

34139100 - Chasis con cabina

42000000 - Maquinaria industrial

Título oficial

El objeto del presente contrato es la adquisición de equipamiento para renovación de los equipos que se utilizan en los procesos de enseñanza aprendizaje llevados a cabo en aulas-taller de Fabricación Mecánica y de Electricidad de tres centros del sistema de Formación Profesional de Cantabria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo a lo recogido en la clausula IX del Pliego de preescripciones administrativas particulares: Requisito mínimo exigido: el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del lote o lotes a los que se licite (IVA excluido)
  • Otros - De acuerdo a lo recogido en la clausula IX.2 Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares: "Requisito mínimo exigido: el importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución, en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, dentro de los tres últimos años, deberá ser igual o superior al 70% del valor estimado del contrato del lote o lotes a los que se licite (excluido IVA)"

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterios de mejora: 20%
  • Criterio económico: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: 2 Fresadoras para el IES José del Campo

Importe

56.749,00 €

Importe sin impuestos

46.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

44.709,50 € -21%

Participantes

6

Fecha adjudicación

20/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 : 1 Torno para el IES José del Campo

Importe

32.167,85 €

Importe sin impuestos

26.585,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

25.168,00 € -22%

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: 2 Tornos para el CIFPN1

Importe

60.500,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

42.636,87 € -30%

Participantes

8

Fecha adjudicación

20/11/2025

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: 4 Fresadoras para el IES Nuestra Señora de los Remedios

Importe

100.188,00 €

Importe sin impuestos

82.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

76.254,83 € -24%

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/11/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: 1 Estación MPS de almacén + chasis rodante + panel de control  para el IES Nuestra Señora de los Remedios

Importe

24.588,41 €

Importe sin impuestos

20.321,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

23.373,35 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/11/2025