Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ayora, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización y desarrollo de Escuelas Municipales de Verano (Escuela Multideporte y Escuela Lúdica) - Ayuntamiento de Ayora

Licitación pública para la prestación del servicio de organización y desarrollo de las Escuelas Municipales de Verano del Ayuntamiento de Ayora (Valencia), dividido en dos lotes: Escuela Lúdica de Verano y Escuela Multideporte Municipal. El servicio va dirigido a población infantil durante el período estival (julio) e incluye programación de actividades, gestión de monitores, provisión de materiales deportivos y lúdicos, coordinación con familias y evaluación de resultados. La empresa adjudicataria deberá garantizar ratios adecuadas de monitores por participantes, atención a menores con necesidades especiales y cumplimiento de protocolos de seguridad e higiene.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

81.196,50 €

Importe sin impuestos

70.300,00 €

Valor estimado del contrato

210.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/04/2026

Ultima actualización

16/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

31/07/2026

Duración

30 días

Códigos CPV

92331210 - Servicios de animación para niños

92600000 - Servicios deportivos

Título oficial

La prestación del servicio de organización y desarrollo de las Escuelas Municipales de Verano, concretamente la Escuela Multideporte y la Escuela Lúdica.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo que deberá acreditarse, en el presente contrato por el medio siguiente: - Una relación de un mínimo de DOS contratos de servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de éste. El requisito mínimo será que el importe individual o acumulado de todos los contratos sea igual o superior al 35.150,00 € por lote. Los suministros efectuados se acreditarán: → Cuando el destinatario sea una entidad del sector público: mediante certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente. Los certificados deberán ir firmados con firma digital, no teniéndose en consideración los que se presenten con firma manuscrita o firmados por persona no competente. → Cuando el destinatario sea un sujeto privado: mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Los certificados o documentos que se presenten deberán ir firmados con firma digital, no teniéndose en consideración los que se presenten con firma manuscrita o firmados por persona que no sea el administrador de la empresa.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 35.150,00 € por lote, al corriente de pago. La acreditación se efectuará mediante la aportación de la póliza de seguro así como del último recibo de pago.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe de 35.150,00 € por lote. La acreditación documental se efectuará mediante la aportación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera allí inscrito, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil o, en su defecto, y, en caso de no existir obligación de depósito de cuentas en un registro público, mediante cualquier modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria donde quede reflejado el volumen anual de negocios, como documento acreditativo del mismo, en los términos del artículo 86.1 de la LCSP. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará, a tenor de lo en el reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Baja económica: 49%
  • Memoria técnica: 31%
  • Mejoras en el horario: 10%
  • Criterio de calidad: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Escuela lúdica de verano

Importe

38.665,00 €

Importe sin impuestos

30.150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta económicamente más ventajosa según los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP.

Adjudicado a

Importe adjudicado

38.546,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Escuela multideporte de verano

Importe

42.531,50 €

Importe sin impuestos

35.150,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta económicamente más ventajosa según los criterios establecidos en el PCAP.

Adjudicado a

Importe adjudicado

38.546,00 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/06/2026