Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

10/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/02/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

06/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Estancias Diurnas en el Centro de Día San Lázaro, en Zamora, centro dependiente de la Gerencia Territorial de Servicios Sociales de Zamora

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

316.364,25 €

Importe sin impuestos

304.196,39 €

Valor estimado del contrato

501.924,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/02/2021

Ultima actualización

06/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

85300000 - Servicios de asistencia social y servicios conexos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/02/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/02/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato al que se licite (106.468,74 €), tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 de este pliego (85). Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquélla que tenga una antigüedad inferior a cinco años, de acuerdo con lo establecido en el apartado 4 del artículo 90 de la LCSP, la solvencia técnica se acreditará de la forma siguiente: - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa, y del número de directivos durante los tres últimos años, debiendo disponer en plantilla de, al menos, 15 trabajadores y un directivo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, mediante declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato. La cifra de negocio a acreditar es la siguiente: 228.147,30 €

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Planificación, metodología y evaluación: 35%
  • Incremento de número de horas/semana sobre el mínimo exigido en el PPT para las categorías profecionales de fisioterapeuta y gerocultor: 16%
  • Compromiso de aportación económica gratuita para adquisición de material: 4%
  • Proposición económica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

302.001,32 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/04/2021