Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios Sociales y Atención a Personas

Consulta todas las licitaciones de servicios sociales publicadas por administraciones públicas y entidades del sector. Accede a contratos de atención domiciliaria, servicios de dependencia, teleasistencia, centros de día, intervención social, programas comunitarios, asistencia a mayores, apoyo a personas con discapacidad, atención a menores, servicios residenciales, mediación familiar, inclusión social y proyectos sociales especializados. Encuentra oportunidades reales para organizaciones sociales, empresas de atención directa, fundaciones, asociaciones y profesionales del ámbito social.

Servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana para el municipio de Sant Pere de Ribes. El servicio ofrece un recurso gratuito destinado a la ciudadanía para resolver conflictos de forma alternativa al sistema judicial, promoviendo la cultura de la paz, el diálogo y las relaciones interpersonales. Incluye actividades de formación, difusión, sensibilización y coordinación con otras áreas municipales para mejorar la convivencia en el municipio durante dos años con opción de prórroga.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto269.501,04 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de programa de igualdad y prevención de violencia machista - Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales

Licitación de un servicio de programa integral de igualdad entre mujeres y hombres y prevención de violencia machista, adjudicado por la Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales. El contrato comprende actividades de formación, sensibilización y atención en materia de igualdad de género y violencia de pareja, con régimen de a tanto alzado. Se requiere personal con titulación en ámbitos socioeducativos y acreditación específica en género o experiencia profesional mínima de dos años en igualdad.

Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales
Abierto·Mungia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto16.050,30 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de acogida temporal en albergues para la integración social de personas en situación de vulnerabilidad en la Región de Murcia

Se contrata la prestación del servicio de acogida temporal en recursos tipo albergue para personas con necesidad de integración social en situación de vulnerabilidad. El servicio incluye alojamiento, manutención, cobertura de necesidades básicas, acompañamiento profesional y actuaciones dirigidas a favorecer la inclusión e integración social de los usuarios. La Región de Murcia licita este servicio para garantizar atención directa en municipios con entidades autorizadas, priorizando Murcia y Cartagena como principales ciudades receptoras de población itinerante con necesidades de integración social.

Consejeria de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto6.838.870,50 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de supervisión del equipo básico de atención social municipal del Ayuntamiento de Calafell

Licitación pública para la contratación del servicio de supervisión del equipo básico de atención social adscrito a los servicios sociales municipales. El contratista deberá prestar supervisión técnica a los equipos de trabajo social del consistorio, garantizando la calidad de las prestaciones y el cumplimiento de los protocolos establecidos. El servicio se desarrollará de forma presencial en las dependencias municipales de servicios sociales.

Ajuntament de Calafell
Abierto·Calafell·Pub. 01/09/2026
Presupuesto11.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo e inserción laboral para personas en dificultad social del Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz

Contrato de servicios para la prestación de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo dirigido a personas en situación de dificultad social, integrado en el Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz. El servicio incluye orientación profesional, seguimiento continuado y medidas de inserción laboral, siendo ejecutado bajo la supervisión del órgano de contratación mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto415.432,10 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de estimulación cognitiva para personas mayores y atención a cuidadores en situación de dependencia - Ayuntamiento de Portugalete

Contratación de servicios de estimulación cognitiva dirigidos a personas mayores y atención especializada a las personas cuidadoras de individuos en riesgo o situación de dependencia. El Ayuntamiento de Portugalete licita este servicio con el objetivo de promover la autonomía personal y la integración social de estos colectivos vulnerables mediante intervenciones profesionales y programas de apoyo adaptados a sus necesidades específicas.

Ayuntamiento de Portugalete
Abierto·Portugalete·Pub. 01/09/2026
Presupuesto557.199,32 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño de proceso participativo para incorporar diversidad sexual y de género en Servicios Sociales del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Contratación de un servicio de consultoría para diseñar e implementar un proceso participativo que permita elaborar una hoja de ruta destinada a incorporar la perspectiva de diversidad sexual e identidad de género en los Servicios Sociales municipales. El proceso incluye sesiones de participación, análisis de información, elaboración de documentos y sesiones formativas, con traducción al euskera de los materiales resultantes.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio público de guardería municipal El Tractoret del Ayuntamiento de Vilademuls

Procedimiento abierto para la concesión del servicio público de guardería municipal El Tractoret en Vilademuls. La concesión incluye la gestión, explotación y mantenimiento de la instalación con capacidad para veinticinco plazas, funcionando con tres aulas. El adjudicatario deberá absorber el personal existente, respetar la normativa de subrogación laboral y asumir todas las obligaciones de gestión económica y financiera. El Ayuntamiento otorgará una subvenció máxima anual sujeta a los resultados de explotación proyectados en el plan de viabilidad presentado por el licitador.

Ajuntament de Vilademuls
Abierto·Orfes·Pub. 31/08/2026
Presupuesto141.209,90 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de orientación y acompañamiento a familias en Santa Perpètua de Mogoda

Contratación de un servicio integral de apoyo a familias para mejorar su bienestar emocional y relacional en Santa Perpètua de Mogoda. El servicio comprende intervenciones preventivas y especializadas, integrándose en el sistema catalán de servicios sociales como complemento a los equipos municipales. Se requiere un equipo técnico compuesto por profesionales con formación en educación social o psicología, con experiencia en terapias familiares y máster habilitante en psicoterapia o terapia familiar.

Ajuntament de Santa Perpètua de Mogoda
Abierto·Santa perpètua de mogoda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto472.010,66 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización de talleres y encuentros de participación infantil y adolescente del Ayuntamiento de Girona

El Ayuntamiento de Girona licita la contratación de servicios de gestión y dinamización de talleres de participación e encuentros del Consejo de Niños y del Consejo de Adolescentes. Los talleres se realizan a principio de curso con objetivo de trabajar la participación infantil, mientras que los encuentros fomentan la participación de menores en diferentes temas de la ciudad. El servicio se estructura como un proyecto pedagógico único sin división en lotes, requiriendo coordinación integral con centros educativos.

Ajuntament de Girona
Otros·Gerona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.640,69 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Servicios Sociales y Atención a Personas

En el último año, el sector de servicios sociales ha sido un área de gran actividad en el ámbito de las licitaciones públicas en España. Con más de 3,100 licitaciones publicadas, este sector representa una parte significativa del mercado de contratación pública. Vamos a desglosar algunos de los aspectos más relevantes de estas licitaciones para entender mejor el panorama actual.

Principales Clasificaciones

Las licitaciones en el ámbito de servicios sociales se dividen en varias clasificaciones, cada una con su propio enfoque y tipo de servicio. A continuación, te mostramos las principales clasificaciones dentro de este sector:

  1. Servicios Sociales: Con 293 licitaciones, esta categoría abarca una amplia variedad de servicios que buscan mejorar el bienestar de la comunidad.
  2. Servicios de Bienestar Social Proporcionados a Niños y Jóvenes: Con 226 licitaciones, esta clasificación se centra en el apoyo a las generaciones más jóvenes.
  3. Servicios de Asistencia Social y Servicios Conexos: Con 221 licitaciones, estos servicios están diseñados para proporcionar apoyo y asistencia a individuos y grupos en necesidad.
  4. Servicios de Asistencia Social sin Alojamiento: Con 217 licitaciones, esta categoría incluye servicios que no requieren alojamiento, como la asistencia a domicilio.
  5. Servicios de Salud: Con 198 licitaciones, esta categoría se enfoca en servicios relacionados con la salud pública y el bienestar.
  6. Servicios de Asistencia Social: Con 168 licitaciones, esta clasificación incluye una variedad de servicios de apoyo social.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de servicios sociales son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Aquí te presentamos algunos de los más destacados:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios sociales revela varios aspectos interesantes:

  • Número de Ofertas por Licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en este sector.
  • Análisis de las Bajas: Las ofertas ganadoras suelen presentar una baja del 14% respecto al precio inicial, lo que muestra una tendencia a ajustar los precios para ganar contratos.
  • Empresas que Más Adjudicaciones Reciben: Algunas de las empresas más exitosas en este ámbito incluyen Cruz Roja - Hospital Victoria Eugenia con 36 adjudicaciones, ACCEM con 27 adjudicaciones, y ALVALOP SERVICIOS XXI con 21 adjudicaciones. Estas empresas operan principalmente en el sector de asistencia social y servicios conexos.
  • Periodo de Adjudicación Medio: El tiempo promedio desde la publicación hasta la adjudicación es de aproximadamente 47 días, lo que refleja un proceso relativamente ágil.

Conclusión

El sector de servicios sociales en las licitaciones públicas es un área dinámica con una amplia variedad de oportunidades para empresas y profesionales. Con una competencia moderada y una tendencia a ajustar los precios, las empresas tienen la oportunidad de ofrecer servicios de alta calidad a precios competitivos. Además, el apoyo y la participación de entidades clave como ministerios y ayuntamientos aseguran un flujo constante de oportunidades en este sector vital.