Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estudio de Satisfacción Playas Orihuela

Licitaciones públicas: estudio de satisfacción en playas. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.111,90 €

Importe sin impuestos

29.844,54 €

Valor estimado del contrato

40.193,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2025

Ultima actualización

29/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79320000 - Servicios de encuestas de opinión pública

Título oficial

Realización del estudio de satisfacción en las playas de Orihuela para poder conocer el grado de satisfacción de los usuarios durante la temporada alta (del 15 de junio al 15 de septiembre)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación de idiomas del encuestador: 40%
  • OFERTA ECONÓMICA ( Sin IVA): 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato PARA LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE ESTUDIO DE SATISFACCIÓN DE LAS PLAYAS DE ORIHUELA DE LA CONCEJALÍA DE TURISMO*, *tramitado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, a lDña. Teresa Estañ Pereña. con N.I.F. 48464513-V , por un importe de 28.444,57 € (VEINTIOCHO MIL CUATROCIENTOS CUARENTA Y CUATRO EUROS CON CINCUENTA Y SIETE CÉNTIMOS) más 5.973,35 € (CINCO MIL NOVECIENTOS SETENTA Y TRES EUROS CON TREINTA Y CINCO CÉNTIMOS) de IVA (tipo 21%), lo que supone un importe total de 34.417,92 € (TREINTA Y CUATRO MIL CUATRO MIL CUATROCIENTOS DIECISIETE EUROS CON NOVENTA Y DOS CÉNTIMOS), IVA incluido. La oferta incluye ampliación del idioma del encuestador con Francés. Todo ello de acuerdo con lo establecido en los pliegos de prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares del presente contrato, cuyo contenido la mercantil adjudicataria declara conocer y acepta plenamente, manifestando expresamente que en la elaboración de su oferta se han tenido en cuenta las obligaciones derivadas de las disposiciones vigentes en materia de fiscalidad, protección del medio ambiente, protección del empleo, igualdad de género, condiciones de trabajo, prevención de riesgos laborales e inserción socio-laboral de las personas con discapacidad. SEGUNDO.- La duración del contrato será de 3 años desde su formalización. La formalización podrá efectuarse mediante la firma de aceptación por el contratista de la resolución de adjudicación. El contrato podrá ser objeto de una prorroga anual la cual deberá ser aprobada expresamente por el Órgano de Contratación.

Importe adjudicado

34.417,92 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

12/06/2025