Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del hospicio, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/11/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/03/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Feder- Estaciones de referencia de calidad del aire para sierra nevada

Perfil del contratante

Universidad de Granada

Perfil del contratante

Universidad de Granada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

318.230,00 €

Importe sin impuestos

263.000,00 €

Valor estimado del contrato

263.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/11/2021

Ultima actualización

14/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

38341500 - Aparatos para el control de la contaminación

38970000 - Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos

38300000 - Instrumentos de medición

38434000 - Analizadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/12/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

141.570,00 €

Importe sin impuestos

117.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad-precio para los intereses de esta Universidad.

Importe adjudicado

141.207,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/02/2022

Lote 2

Adjudicado

Importe

176.660,00 €

Importe sin impuestos

146.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad-precio para los intereses de esta Universidad.

Importe adjudicado

176.297,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/02/2022