Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san nicolás, 2, Alicante (alacant), Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Formación en herramientas digitales

Licitaciones públicas: Servicio de formación en herramientas digitales del sector turístico. Ayuntamiento de Alicante.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

59.869,17 €

Importe sin impuestos

49.478,65 €

Valor estimado del contrato

49.478,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2025

Ultima actualización

11/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

80510000 - Servicios de formación especializada

Título oficial

Servicio de formación en herramientas digitales del sector turístico en la ciudad de Alicante, cofinanciado por el plan de sostenibilidad turística en destino (convocatoria ordinaria 2022)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 1: PRECIO: 70%
  • Criterio 3: Ampliación de los módulos formativos: 15%
  • Criterio 2: Incremento nº de plazas de la formación: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.