Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Formación para el empleo en Orihuela

Licitaciones públicas: impartición de acciones formativas para mejorar la empleabilidad de desempleados. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

48.860,00 €

Importe sin impuestos

48.860,00 €

Valor estimado del contrato

97.720,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/01/2026

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

80530000 - Servicios de formación profesional

Título oficial

Impartición de acciones formativas dirigidas a la mejora de la empleabilidad de personas en situación de desempleo del Municipio de Orihuela

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - 1. Una relación de los principales servicios de la misma naturaleza efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, se acreditarán mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración jurada de dicho sujeto. 2. Podrá sustituirse la presentación de dichos documentos, y por tanto, quedará acreditada la solvencia técnica y económica, mediante la presentación del certificado de clasificación empresarial que corresponda. A dicho certificado se acompañará una declaración responsable sobre su vigencia y las circunstancias que sirvieron de base para su concesión. Si la empresa se encontrase en trámite pendiente de obtener la clasificación, el licitador deberá cumplir con las exigencias previstas en el apartado 9.1 de la presente cláusula para acreditar su solvencia.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA del empresario deberá acreditarse por el medio siguiente: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior a 36.645€. El volumen anual de negocios se expresará mediante una declaración responsable firmada por el licitador, y se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de que el/la docente que imparta la formación acredite experiencia en la impartición de formación similar en los últimos 3 años: 27%
  • OFERTA ECONÓMICA (Sin IVA): 49%
  • MEMORIA TÉCNICA: 24%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato de servicios para "LA IMPARTICIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS DIRIGIDAS A LA MEJORA DE LA EMPLEABILIDAD DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE DESEMPLEO DEL MUNICIPIO DE ORIHUELA" a la mercantil MAINJOBS INTERNACIONAL EDUCATIVA Y TECNOLÓGICA, S.A. con N.I.F. A92909068 por la siguiente oferta: “1-Oferta económica: 21.280,97 €, IVA EXENTO, para cada anualidad del contrato. 2- Me comprometo a que el/la docente que imparta la formación acredite experiencia en horas de impartición de formación similar en los últimos 3 años por encima de la mínima exigida contemplada en el apartado 7.1.b) del PPT, de 300 horas (valores admitidos a partir de 201 horas)”. SEGUNDO.- El importe de la adjudicación del contrato será para los dos años de duración del contrato de 42.561,94 € (CUARENTA Y DOS MIL QUINIENTOS SESENTA Y UN EUROS CON NOVENTA Y CUATRO CÉNTIMOS), IVA EXENTO, por tratarse de una actividad exenta de ese impuesto, tal y como contempla el artículo 20.1.9º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido. Las obligaciones económicas que se derivan del cumplimiento de este contrato, se atenderán con los créditos del ejercicio presupuestario 2026 y siguientes. A tal fin, consta en el expediente RC 2026.2.0000140.000 existen 24.430,00€ para atender el gasto derivado del contrato para el ejercicio 2026 en el Presupuesto Municipal vigente. El gasto total correspondiente al presente contrato, una vez adjudicado, se prorrateará en los ejercicios económicos afectados teniendo en cuenta el momento de inicio del contrato (firma del acta de inicio) y la duración del mismo, en nuestro caso 2 años. A tal efectos, el Centro Gestor emitirá, en su día, un informe económico con las previsiones de gasto correspondientes a cada ejercicio económico afectado previo a la firma del acta de inicio del contrato con el que se actualizarán los correspondientes documentos contables a fin de dar cobertura económica al contrato en cada uno de los ejercicios fiscales afectados. TERCERO.- La duración del contrato será de 2 (DOS) años. Se prevén dos posibles prórrogas de un año cada una.

Importe adjudicado

42.561,94 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/05/2026