Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio Previo

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de Accesos Privilegiados en Calvià

Licitaciones públicas: Servicio de implantación y mantenimiento de gestión de accesos privilegiados. Ayuntamiento de Calvià, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

45.254,00 €

Importe sin impuestos

37.400,00 €

Valor estimado del contrato

118.320,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72250000 - Servicios de sistemas y apoyo

Título oficial

Servicio de implantación, configuración y mantenimiento de una solución de gestión de accesos privilegiados (PAM) para el Ajuntament de Calvià

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante lo establecido en el apartado 1 a) y 1 b) del artículo 90, y el artículo 90.4 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público: Art. 90.1 a): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. y Art. 90.1 b): Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. O Art. 90. 4. En los contratos no sujetos a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por el medio que establece la letra b), sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios.
  • Técnicos o unidades técnicas - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante lo establecido en el apartado 1 a) y 1 b) del artículo 90, y el artículo 90.4 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público: Art. 90.1 a): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. y Art. 90.1 b): Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. O Art. 90. 4. En los contratos no sujetos a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por el medio que establece la letra b), sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En relación a la solvencia económica y teniendo en cuenta el objeto del contrato, se ha considerado adecuada su acreditación mediante una de las dos previsiones legales establecidas, tanto en el apartado 1.a) como en el 1.b) del artículo 87 LCSP, ya que cualquiera de las dos opciones aportará la cobertura financiera necesaria para afrontar la prestación del presente contrato: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros. b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.
  • Seguro de indemnización - En relación a la solvencia económica y teniendo en cuenta el objeto del contrato, se ha considerado adecuada su acreditación mediante una de las dos previsiones legales establecidas, tanto en el apartado 1.a) como en el 1.b) del artículo 87 LCSP, ya que cualquiera de las dos opciones aportará la cobertura financiera necesaria para afrontar la prestación del presente contrato: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros. b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Oferta técnica: 35%
  • Criterios medioambientales: 10%
  • Mejoras: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la única oferta presentada en la licitación.

Adjudicado a

SOFFID IAM SL

Importe adjudicado

36.433,10 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/12/2025