Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

03/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

05/02/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

06/02/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

06/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de Residuos en La Barquera

Licitaciones públicas: Servicio de gestión de residuos recogidos en contenedores de gran volumen. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.445.887,97 €

Importe sin impuestos

4.950.807,24 €

Valor estimado del contrato

8.911.453,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/02/2025

Ultima actualización

16/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

Título oficial

Servicio de gestión de residuos recogidos en contenedores de gran volumen

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 5. Propuesta de Plan de seguridad laboral y salud: 4%
  • 4 Propuesta de planificación diaria de la logística de transporte a destino final y compactado en un mes de mayor producción: 15%
  • Tiempo de respuesta máximo garantizado: 5%
  • 3 Claridad, idoneidad y lógica del plan de mantenimiento preventivo y correctivo de los contenedores: 5%
  • Norma de emisión de los vehículos utilizados para la prestación del servicio: 2%
  • Oferta económica: 60%
  • 2 Propuesta de procedimiento ante contingencias: 5%
  • 1 Descripción del proceso de carga y compactado de los contenedores en las instalaciones de MARE: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 3 de febrero de 2025 y en el Diario Oficial de la Unión Europeo con fecha 5 de febrero de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 26 de marzo de 2025, la adjudicación del contrato a la sociedad, DEPURAM, S.A., por ser el único licitador y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas, que rigen esta licitación.

Adjudicado a

DEPURAM,SA

Importe adjudicado

5.445.887,96 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/04/2025