Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/05/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/08/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

22/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

15/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de Seguridad Alimentaria en Ávila

Licitaciones públicas: Implantación y mantenimiento de un sistema de gestión de la seguridad de los alimentos. Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

127.430,80 €

Importe sin impuestos

105.314,71 €

Valor estimado del contrato

263.286,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2024

Ultima actualización

15/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

79632000 - Servicios de formación de personal

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Implantación y/o mantenimiento de un sistema de gestión de la seguridad de los alimentos y la formación de manipuladores de alimentos en centros dependientes de la Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades y de la Gerencia de Servicios Sociales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, mediante una relación de los principales servicios, de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, realizados en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Para determinar que un servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto de este contrato se tomará como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyan el objeto del contrato, la igualdad entre los dos primeros dígitos del código CPV que figura en la cláusula 3 de este pliego (71). El importe anual acumulado que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado (3 últimos años) será de un importe igual o superior al 70% de la anualidad del lote o lotes a los que se concurra.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, y una vez aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, mediante una declaración del empresario indicando el volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior al importe del presupuesto base de licitación, IVA Excluido del lote o lotes a los que concurre.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 1: 5%
  • Proposición económica Lote 5: 20%
  • Proposición económica Lote 8: 20%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 7: 5%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 8: 5%
  • Proposición económica lote 4: 20%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 9: 5%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 5: 5%
  • Proposición económica lote 1: 20%
  • Proposición económica Lote 6: 20%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 2: 5%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 3: 5%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 4: 5%
  • Proposición económica Lote 7: 20%
  • Proposición económica Lote 3: 20%
  • Proposición económica Lote 9: 20%
  • Puesta a disposicion de una plataforma informatica Lote 6: 5%
  • Proposición económica lote 2: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Servicio Lote 1 provincia Ávila

Importe

10.555,16 €

Importe sin impuestos

8723,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

8702,32 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 002

Adjudicado

Servicio Lote 2 provincia Burgos

Importe

20.061,79 €

Importe sin impuestos

16.579,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

18.741,45 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 003

Adjudicado

Servicio Lote 3 provincia León

Importe

16.986,11 €

Importe sin impuestos

14.038,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

14.795,88 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 004

Adjudicado

Servicio Lote 4 provincia Palencia

Importe

9157,12 €

Importe sin impuestos

7567,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

7832,09 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 005

Adjudicado

Servicio Lote 5 provincia Salamanca

Importe

15.308,47 €

Importe sin impuestos

12.651,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

13.053,48 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 006

Adjudicado

Servicio Lote 6 provincia Segovia

Importe

9157,12 €

Importe sin impuestos

7567,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

7832,09 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 007

Adjudicado

Servicio Lote 7 provincia Soria

Importe

10.555,16 €

Importe sin impuestos

8723,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

8877,53 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 008

Adjudicado

Servicio Lote 8 Valladolid

Importe

13.211,42 €

Importe sin impuestos

10.918,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

11.748,13 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024

Lote 009

Adjudicado

Servicio Lote 9 provincia Zamora

Importe

22.438,45 €

Importe sin impuestos

18.544,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

19.580,22 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/07/2024