Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Limpias, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

18/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión del gimnasio municipal en Limpias

Licitaciones públicas: servicio de gestión del gimnasio municipal. Ayuntamiento de Limpias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Limpias

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Limpias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.268,60 €

Importe sin impuestos

28.321,16 €

Valor estimado del contrato

84.963,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2024

Ultima actualización

10/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Título oficial

Servicio de gestión del gimnasio municipal del Ayuntamiento de Limpias

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En función de los servicios prestados, en el ámbito al que se refiere este contrato, en los últimos tres años (2021, 2022 y 2023), con inclusión de su importe, fechas y destinatario público de los mismos. Estos servicios o trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. A efectos de determinar el ámbito de actividades a que se refiere el presente contrato, se considerarán como tales todas las susceptibles de inclusión en los dos primeros dígitos (79) del Código CPV

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - el volumen de negocios del licitador en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato en alguno de los tres últimos ejercicios (2021, 2022 y 2023) sea igual o superior a 1,5 veces el valor anual del contrato. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales, no inscritos en el registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales, legalizados por el Registro Mercantil. - Mediante la presentación de las declaraciones-resúmenes anuales del Impuesto sobre el Valor Añadido (modelo 390), del impuesto de Sociedades o del IRPF.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1 Precio: 80%
  • A.2 Asistencia Personal: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

34.026,60 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/09/2024