Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puente galcerán, 10, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

09/09/2025

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

09/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión Integral de Atención Residencial

Licitaciones públicas: servicio de gestión integral de atención residencial para personas mayores dependientes. Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS, Santa Cruz de Tenerife.

Perfil del contratante

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS

Perfil del contratante

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

23.794.018,53 €

Importe sin impuestos

23.794.018,53 €

Valor estimado del contrato

34.801.865,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

10/04/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

85311100 - Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

Título oficial

Servicio de gestión integral de atención residencial de 148 plazas para personas mayores dependientes con alto requerimiento sanitario del Centro Sociosanitario del Norte de Tenerife

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos cinco (5) años, en la que se detalle, para cada uno de ellos, el importe, las fechas de ejecución y el destinatario público o privado. El licitador deberá acreditar que dispone de una experiencia efectiva mínima de cuatro (4) años en la prestación de servicios en el ámbito de la atención a la dependencia, incluyendo, al menos, la gestión de servicios de naturaleza equivalente a los que constituyen el objeto del presente contrato, tales como: alojamiento, dirección residencial, actividades sociosanitarias, servicios de limpieza, lavandería, mantenimiento, recepción, conserjería y manutención. Los licitadores deberán acreditar la ejecución, en el año de mayor volumen de actividad dentro del período de referencia, un importe acumulado igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, 4.872.261,18 €, sin incluir impuestos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a la anualidad media del contrato ascendente a 6.960.373,11 €

Términos de adjudicación

  • Formación continua del personal: 18%
  • Servicios complementarios de podología y peluquería: 5%
  • Calidad nutricional y variedad de los menús diarios: 10%
  • Compromiso con proveedores locales y empresas de economía social: 5%
  • Memoria-proyecto de gestión e intervención: 47%
  • Programa de actividades y enriquecimiento para el usuario: 15%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.