Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tárbena, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Habilitación de Almacén Municipal en Tàrbena

Licitaciones públicas: Proyecto de habilitación de edificio y asfaltado de parking. Ayuntamiento de Tàrbena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

188.499,84 €

Importe sin impuestos

155.784,99 €

Valor estimado del contrato

155.784,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2023

Ultima actualización

12/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Proyecto de habilitación de edificio para almacén municipal y asfaltado parking exterior de la calle Santa Barbara nº 48 de Tarbena

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - a) Relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que corresponda al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: 109.049,49 € (70% del valor estimado) b) Declaración de plantilla media anual de la empresa y número de directivos durante los tres últimos años acompañada de la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Se exigirá un mínimo de 4 trabajadores especialistas en albañilería contratados al menos durante todo el año durante alguno de los tres últimos años, a jornada completa. Asimismo, deberá acreditar al menos una persona que realice las funciones de gerente o administración de la empresa, con carácter permanente. Según figura en el PCAP
  • Trabajos realizados - a) Relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, avalada por certificados de buena ejecución, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que corresponda al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: 109.049,49 € (70% del valor estimado) b) Declaración de plantilla media anual de la empresa y número de directivos durante los tres últimos años acompañada de la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Se exigirá un mínimo de 4 trabajadores especialistas en albañilería contratados al menos durante todo el año durante alguno de los tres últimos años, a jornada completa. Asimismo, deberá acreditar al menos una persona que realice las funciones de gerente o administración de la empresa, con carácter permanente. Según figura en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la empresa, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos, por importe mínimo de: 233.677,49 euros. Según figura en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras adicionales: 42%
  • Plazo de garantía: 9%
  • Oferta económica: 9%
  • Compromiso de presencia de Técnico en prevención de riesgos laborales: 20%
  • Compromiso de presencia de Jefe de Obra con cualificación técnica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de Pleno 31/08/2023

Importe adjudicado

181.485,42 € -4%

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/08/2023