Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del príncipe de vergara, 140, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/01/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

20/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

21/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

I.F.S. para la adquisición de vehículos (furgones) y elementos de transporte destinados a la flota de la Jefatura del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.847.203,81 €

Importe sin impuestos

2.353.061,00 €

Valor estimado del contrato

2.353.061,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2020

Ultima actualización

21/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

34210000 - Carrocerías para vehículos

50117000 - Servicios de transformación y reacondicionamiento vehículos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/02/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/02/2020

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Furgón de búsqueda cinológica

Importe

109.542,51 €

Importe sin impuestos

90.531,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

96.671,27 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2020

Lote 2

Adjudicado

Furgón de búsqueda técnica

Importe

407.806,30 €

Importe sin impuestos

337.030,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Adjudicado a

Importe adjudicado

313.399,15 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2020

Lote 3

Adjudicado

Furgón de detección

Importe

241.516,00 €

Importe sin impuestos

199.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

189.976,49 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2020

Lote 4

Adjudicado

Furgón de múltiples víctimas

Importe

510.741,00 €

Importe sin impuestos

422.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Adjudicado a

Importe adjudicado

398.071,54 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/06/2020

Lote 5

Adjudicado

Furgón de vestuario y descontaminación

Importe

917.180,00 €

Importe sin impuestos

758.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

740.531,13 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2020

Lote 6

Adjudicado

Furgón de logística

Importe

600.160,00 €

Importe sin impuestos

496.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

583.235,49 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2020

Lote 7

Desierto

Remolque espumógeno

Importe

60.258,00 €

Importe sin impuestos

49.800,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.