Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del príncipe de vergara, 140, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

11/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

15/10/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

30/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/12/2019

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/01/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

03/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

22/09/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

IFS Suministro e instalación de elementos destinados a la homogeneización y adaptación de la flota de vehículos del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Seguridad y Emergencias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

462.080,33 €

Importe sin impuestos

381.884,57 €

Valor estimado del contrato

381.884,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/10/2019

Ultima actualización

22/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34320000 - Piezas de recambio mecánicas, excepto motores y partes motores

34210000 - Carrocerías para vehículos

50117000 - Servicios de transformación y reacondicionamiento vehículos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/01/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/01/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A porcentaje de baja único: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Modificación vehículos, carrozado 1

Importe

78.008,29 €

Importe sin impuestos

64.469,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

69.427,38 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/05/2020

Lote 2

Adjudicado

Modificación vehículos, carrozado 2

Importe

8814,26 €

Importe sin impuestos

7284,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

8549,83 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/05/2020

Lote 3

Adjudicado

Líneas de vida

Importe

267.652,00 €

Importe sin impuestos

221.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Adjudicado a

FLOMEYCA SA

Importe adjudicado

216.798,12 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/06/2020

Lote 4

Desierto

Rotativos azules

Importe

107.605,78 €

Importe sin impuestos

88.930,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.