Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Iluminación Campaña Navidad 2025-2026

Licitaciones públicas: alquiler, montaje y mantenimiento de iluminación. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.485,00 €

Importe sin impuestos

28.500,00 €

Valor estimado del contrato

28.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2025

Ultima actualización

15/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

31527260 - Sistemas de alumbrado

Título oficial

Alquiler, montaje, desmontaje y mantenimiento de la iluminación para la celebración de la Campaña de Navidad 2025-2026 en Morón de la Frontera.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. EL LICITADOR PRESENTARÁ DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO PRESENTARÁ LA RELACIÓN DE LOS PRINCIPALES TRABAJOS.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Medio documental de acreditación: cuentas anuales. EL LICITADOR PRESENTARÁ DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO PRESENTARÁ LAS CUENTAS ANUALES.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto técnico: 25%
  • Certificado ISO 14001 en materia de Medio Ambiente: 5%
  • Calidad: Certificado ISO 45001 en materia de Seguridad y Salud: 5%
  • Oferta económica: 60%
  • Calidad: Certificado ISO 9001 Gestión de Calidad: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2025-2524

Adjudicado a

AINELEC LM

Importe adjudicado

34.472,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2025