Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del mármol, 2, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Implantación de software contable - SETT

Licitaciones públicas: servicio de implantación y soporte de software de contabilidad. Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E.. Madrid.

Perfil del contratante

Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E.

Perfil del contratante

Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Valor estimado del contrato

95.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2025

Ultima actualización

17/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

48330000 - Paquetes de software de planificación y productividad

Título oficial

Contratación del servicio de implantación y soporte de software de contabilidad para la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E. (SETT).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia del licitador mínima de TRES (3) AÑOS en la realización de servicios y trabajos análogos a los del objeto del contrato. Acreditación según el apartado 16 de Solvencia técnica o profesional recogido en el Cuadro Resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: 1. Estar referido al MEJOR EJERCICIO dentro de los TRES ÚLTIMOS DISPONIBLES (2022, 2023, 2024). 2. El importe acreditado debe ser igual o superior al mínimo exigido. El volumen de negocios mínimo anual exigido NO EXCEDERÁ DE UNA VEZ Y MEDIA (1,5 veces) el valor anual medio del contrato (si su duración es superior a un año), salvo casos debidamente justificados. IMPORTE MÍNIMO A ACREDITAR: Siendo el valor estimado del contrato 95.000 € y la duración máxima CUATRO (4) AÑOS, el valor anual medio del contrato son VEINTITRES MIL SETECIENTOS CINCUENTA EUROS (23.750 €). Siendo, por tanto, el importe mínimo a acreditar de TREINTA Y CINCO MIL SEISCIENTOS VEINTICINCO EUROS (35.625 €), cantidad calculada en base a 1,5 veces el valor anual medio del contrato. Cifra que se exigirá en el mejor ejercicio d ellos tres últimos disponibles (2022, 2023 y 2024). Forma de acreditación según el apartado 15: solvencia económica y financiera dentro del Cuadro Resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (hasta 65 puntos): 65%
  • Otros criterios evaluables mediante fórmulas (hasta 35 puntos): 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, según lo dispuesto en los artículos 151 y 161 del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, el contrato del CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLANTACIÓN Y SOPORTE DE SOFTWARE DE CONTABILIDAD PARA LA SOCIEDAD ESPAÑOLA PARA LA TRANSFORMACIÓN TECNOLÓGICA, E.P.E. (SETT) a la Empresa YUNBIT SL, con NIF B66585612 por importe de 28.700 € (VEINTIOCHO MIL SETECIENTOS) (IVA excluido), al ser la proposición que mejor cumplía con los requisitos establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.

Adjudicado a

YUNBIT, S.L.

Importe adjudicado

34.727,00 € -48%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/12/2025