Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

01/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/06/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/07/2023

Finalizado

Anuncio de Renuncia

13/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Renuncia

13/12/2023

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Infraestructuras de Abastecimiento de Agua

Licitaciones públicas: dotar a Caspe de infraestructuras de agua potable. Ayuntamiento de Caspe, Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9.740.657,92 €

Importe sin impuestos

8.050.130,51 €

Valor estimado del contrato

8.050.130,51 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2023

Ultima actualización

13/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

45231100 - Trabajos generales de construcción de tuberías

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45252126 - Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable

Título oficial

Dotar al municipio de Caspe de las infraestructuras necesarias de abastecimiento de agua (captación, aducción, potabilización, almacenamiento y mejora de la distribución de agua potable) para posibilitar el suministro de agua potable a la población, en la cantidad y calidad apropiadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Control de calidad y control de mediciones y certificaciones: 10%
  • Plazo de garantía: 15%
  • Asistente Técnico a la Dirección Facultativa: 5%
  • Oferta económica: 30%
  • Memoria de los trabajos a realizar: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Renuncia

CAPTACION Y CONDUCCIONES Comprende la ejecución de la captación de agua bruta y tubería de abastecimiento desde la acequia de CIVAN hasta la nueva ETAP.

Importe

3.204.228,62 €

Importe sin impuestos

2.648.122,83 €

El órgano de contratación ha renunciado a este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Renuncia

ESTACION DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE Comprende la ejecución de la estación de tratamiento de agua potable y la ejecución de dos depósitos reguladores de agua tratada

Importe

5.611.669,68 €

Importe sin impuestos

4.637.743,54 €

El órgano de contratación ha renunciado a este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Renuncia

MEJORAS EN LA RED DE DISTRIBUCION Comprende la ejecución de las conexiones con la red de distribución de agua y la sectorización de la red,

Importe

924.759,62 €

Importe sin impuestos

764.264,14 €

El órgano de contratación ha renunciado a este lote, que finaliza sin adjudicación.