Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación de contenedores de ropa

Licitaciones públicas: servicio de instalación de contenedores para recogida de ropa y calzado usados. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

0,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2024

Ultima actualización

21/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

Título oficial

Servicio de instalación de contenedores para recogida de ropa, elementos textiles y calzado usados.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2024

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se acreditará conforme con el art. 90, mediante Justificante acreditativo de estar en posesión de los certificados en vigor de calidad UNE-EN -ISO 9001 y medioambiente e UNE-EN-ISO 14001, o en trámite de obtención.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Dado el objeto del contrato se acreditará La entidad proponente acreditará su solvencia económica y financiera, conforme a lo dispuesto en el art. 87, apartado b, de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, acreditando la existencia, o compromiso de suscripción en caso de ser adjudicatario, de un Seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 200.000,00 euros. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Justificación del uso social de los residuos recogidos: 10%
  • Diseño de los contenedores: 10%
  • Precio: 75%
  • Frecuencia de vaciado de los contenedores: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Servicio de explotación de uso privativo de la vía pública mediante la instalación de contenedores para la recogida de ropa, elementos textiles y calzado.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

6750,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/05/2024

Lote 2

Desierto

Lote 2. Servicio de explotación de uso privativo de la vía pública mediante la instalación de contenedores para la recogida de ropa, elementos textiles y calzado usados reservado a Empresas de Inserción y Centros Especiales de Empleo.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.