Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio audiovisual para la Unidad de Comunicación de la Corporación de Salud del Maresme y la Selva

Licitación de un servicio audiovisual dirigido a la Unidad de Comunicación de la Corporación de Salud del Maresme y la Selva. Se contrata mediante procedimiento abierto la prestación de servicios audiovisuales que requiere la entidad para sus necesidades de comunicación. El contrato tiene naturaleza administrativa y se rige por la normativa de contratación pública española, en particular la Ley de Contratos del Sector Público.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de restauración de tranvía histórico de Sierra Nevada - Consorcio Parque de las Ciencias Granada

Licitación pública para la restauración y rehabilitación de un antiguo tranvía ubicado en Sierra Nevada, promovida por el Consorcio Parque de las Ciencias en Granada. El proyecto engloba trabajos de recuperación, conservación y puesta en valor de este vehículo ferroviario de interés histórico y patrimonial. La intervención incluye reparación estructural, restauración de componentes mecánicos y acabados, así como adecuación del material móvil según criterios de preservación del patrimonio industrial. Los trabajos se desarrollarán en la provincia de Granada.

Consorcio Parque de las Ciencias en Granada
Abierto·Granada·Pub. 04/09/2026
Presupuesto70.686,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, dinamización y coordinación de información juvenil para jóvenes del distrito de Sants-Montjuïc del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de un servicio integral de gestión, dinamización y coordinación de información juvenil dirigido a jóvenes del distrito de Sants-Montjuïc. El Ayuntamiento de Barcelona contrata la prestación de este servicio con objetivos de eficiencia social, incluyendo la coordinación de un punto de información juvenil ubicado en La Casa del Mig y antenas de atención en espacios de La Marina y Poble-sec. El servicio incorpora medidas de contratación pública sostenible, igualdad y buenas prácticas laborales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto551.218,31 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería en el centro educativo OLAMENDI eskola publikoa de Legazpi

Contratación del servicio de conserjería para el centro educativo OLAMENDI eskola publikoa ubicado en Legazpi. Se trata de un contrato administrativo de servicios clasificado bajo el código CPV 98341130-5 de servicios de conserjería. El contrato no se divide en lotes y está sujeto a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.

Ayuntamiento de Legazpi
Abierto·Legazpi·Pub. 04/09/2026
Presupuesto60.378,60 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de socorrismo en las piscinas de las instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Eibar

Prestación del servicio de socorrismo en las piscinas de las instalaciones deportivas municipales de Eibar. El contrato incluye la cobertura de vigilancia y seguridad acuática mediante personal cualificado, con una presencia fija de un socorrista y disponibilidad de horas adicionales cuando se requiera la presencia de más de un profesional. El servicio se desarrollará durante dos años con distribución de gasto anual.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 04/09/2026
Presupuesto2.166.128,64 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión Integral de los Paisajes Mineros de Asfaltos Naturales de la Montaña Alavesa

Licitación de un servicio de gestión integral dirigido a la preservación, conservación y ordenación de los paisajes mineros de asfaltos naturales localizados en la Montaña Alavesa. El contrato abarca la prestación de servicios especializados en la gestión ambiental, territorial y patrimonial de estas áreas de valor geológico y paisajístico. La ejecución se sujeta a las condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas que regularán los derechos y obligaciones de las partes contratantes.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto702.479,35 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio integral de lavandería hospitalaria para el Hospital Virgen de la Torre adscrito al Hospital Universitario Infanta Leonor

Licitación del Servicio Madrileño de Salud para la contratación de un servicio integral de lavandería destinado al Hospital Virgen de la Torre, adscrito al Hospital Universitario Infanta Leonor en Madrid. El contrato incluye el tratamiento de ropa limpia mediante precios unitarios según kilos procesados, con una cantidad estimada anual de ciento veinte mil kilogramos. Se adjudica mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios, requiriendo de los licitadores solvencia técnica, certificaciones de calidad ISO 9001 y seguridad laboral ISO 45001, así como experiencia previa acreditada en servicios similares.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 04/09/2026
Presupuesto761.280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores

Se licita la prestación del servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores. El contrato, de naturaleza administrativa de servicios, se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreujado conforme a la normativa de contratación pública. El presupuesto incluye medidas de contractación pública sostenible y requisitos de comunicación inclusiva durante la vigencia del contrato.

Consorci Mercat de les Flors
Otros·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto32.523,75 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades acuáticas en instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Eibar en euskera y castellano

Contratación del servicio de prestación de actividades acuáticas dirigidas a menores y adultos en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Eibar. El servicio incluye cursos de natación infantil en diferentes niveles, impartidos en euskera y castellano respetando los derechos lingüísticos de la ciudadanía. La ejecución del contrato comprende la docencia de programas acuáticos especializados en las piscinas municipales durante dos años con posibilidad de prórroga.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 04/09/2026
Presupuesto1.475.712,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Servicio de producción audiovisual para cobertura de eventos municipales - Ayuntamiento de Parets del Vallès

Licitación del servicio de producción audiovisual para el Ayuntamiento de Parets del Vallès, que comprende la cobertura integral de actos municipales y eventos de interés público en el municipio. El servicio incluye planificación de registros, captación de imágenes y sonido, realización audiovisual, edición de contenidos, tratamiento de imágenes y entrega de vídeos en formatos requeridos, así como archivos máster cuando sea necesario, conforme a la comunicación institucional municipal.

Ajuntament de Parets del Vallès
Abierto simplificado·Parets del vallès·Pub. 04/09/2026
Presupuesto79.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles