Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/08/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

26/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/09/2026

Finaliza en 25 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo Marco para suministro de cascos de protección individual para unidades navales de la Armada Española

Licitación de acuerdo marco para el suministro de cascos de protección individual destinados a las unidades operativas de la Armada. El contrato, promovido por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico, tiene un presupuesto de aproximadamente 2,2 millones de euros y busca garantizar el equipamiento de seguridad personal necesario para el personal militar en operaciones navales. Se trata de un suministro de equipamiento militar especializado que cumplirá con estándares de protección y normativas de defensa aplicables.

Perfil del contratante

Armada

Perfil del contratante

Armada

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.692.649,30 €

Importe sin impuestos

2.225.330,00 €

Valor estimado del contrato

4.448.409,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

35813000 - Cascos militares

Título oficial

Acuerdo Marco de cascos para unidades de la Armada

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el punto 9.1 del Anexo I del PCAP. Criterio que deberá acreditar el licitador propuesto como adjudicatario

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el punto 9.1 del Anexo I del PCAP. Criterio que deberá acreditar el licitador propuesto como adjudicatario

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Acuerdo Marco de cascos para unidades de la Armada - LOTE 1 CASCOS COMBATE

Importe

1.802.077,20 €

Importe sin impuestos

1.489.320,00 €

Lote 2

LOTE 2 cascos tacticos

Importe

890.572,10 €

Importe sin impuestos

736.010,00 €