Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

07/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios para la adecuación de la conductividad de los suelos de quirófano en el Hospital de Mutua Balear

Licitación para la realización de trabajos de revestimiento y adecuación de la conductividad de los suelos en las áreas de quirófano del Hospital de Mutua Balear. El contrato incluye el suministro de materiales y la ejecución de los trabajos necesarios para garantizar las condiciones técnicas requeridas en estas instalaciones sanitarias críticas. La duración del contrato es de seis meses sin posibilidad de prórroga.

Perfil del contratante

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183

Perfil del contratante

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.698,00 €

Importe sin impuestos

13.800,00 €

Valor estimado del contrato

13.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2026

Ultima actualización

26/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45432130 - Trabajo de revestimiento de suelos

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

44112200 - Revestimientos para suelos

Título oficial

Adecuación de la conductividad de los suelos de quirófano en el Hospital de Mutua balear

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Tener implantado uno de los siguientes sistemas de gestión: ISO 9001 de Calidad o certificación equivalente
  • Trabajos realizados - Aportar relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de cómo máximo, los tres años anteriores, en la que se indique importe, fecha y si el destinatario es público o privado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Aportar volumen anual de negocios o bien el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Utilización de vehiculos con distintivo ambiental: 5%
  • Plazo Ejecución Trabajos: 20%
  • Ampliación periodo garántia: 10%
  • Oferta Económica: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes de valoración

Adjudicado a

LOTUM, SA

Importe adjudicado

15.246,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/06/2026