Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de la carraca, San fernando, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

18/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de sistema de obtención de datos hidrográficos con embarcación no tripulada para buques hidrográficos - Intendencia de San Fernando

Licitación para la adquisición de un sistema integrado de obtención de datos hidrográficos en aguas intermedias, compuesto por una embarcación de superficie no tripulada y sistema de posicionamiento para USV, destinado a ser embarcado en buques hidrográficos. El contrato es promovido por la Intendencia de San Fernando y tiene plazo de ejecución hasta noviembre de 2026.

Perfil del contratante

Intendencia de San Fernando

Perfil del contratante

Intendencia de San Fernando

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

684.915,89 €

Importe sin impuestos

684.915,89 €

Valor estimado del contrato

684.915,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

Título oficial

Adquisición de un sistema de obtención de datos hidrográficos en aguas intermedias con embarcación de superficie no tripulada y sistema de posicionamiento para USV a bordo buques hidrográficos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El importe mínimo anual acumulado en el año de mayor ejecución será el 70 por ciento de la anualidad media del contrato Lote 1: 430.441,12 euros. Lote 2: 49.000,00 euros.
  • Trabajos realizados - El importe mínimo anual acumulado en el año de mayor ejecución será el 70 por ciento de la anualidad media del contrato Lote 1: 430.441,12 euros. Lote 2: 49.000,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios mínimo anual exigido será una vez y media el valor estimado o la anualidad media del contrato, si su duración es superior a un año. Lote 1: 922.373,84 euros. Lote 2: 105.000,00 euros
  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios mínimo anual exigido será una vez y media el valor estimado o la anualidad media del contrato, si su duración es superior a un año. Lote 1: 922.373,84 euros. Lote 2: 105.000,00 euros

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO (P): 90%
  • PRECIO (P): 90%
  • AUMENTO PLAZO DE GARANTÍA (APG).: 10%
  • AUMENTO PLAZO DE GARANTÍA (APG).: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adquisición de un sistema de obtención de datos hidrográficos en aguas intermedias con embarcación de superficie no tripulada - Lote 1

Importe

614.915,89 €

Importe sin impuestos

614.915,89 €

Lote 2

Adquisición de un sistema de posicionamiento para USV a bordo buques hidrográficos. - Lote 2

Importe

70.000,00 €

Importe sin impuestos

70.000,00 €