Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Figueroles, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Agenda 2030 en Figueroles

Licitaciones públicas: desarrollo e implementación de la agenda 2030. Ayuntamiento de Figueroles.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Figueroles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Figueroles

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

62.688,05 €

Importe sin impuestos

51.808,31 €

Valor estimado del contrato

51.808,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/01/2026

Ultima actualización

15/05/2026

Periodo estimado Inicio

15/03/2026

Periodo estimado Final

24/10/2026

Duración

7 meses

Códigos CPV

79311100 - Servicios de concepción de estudios

79419000 - Servicios de consultoría en evaluación

79952000 - Servicios de eventos

79342000 - Servicios de marketing

Título oficial

Consiste en desarrollar e implementar un proyecto para la elaboración , diseño de la implementación, seguimiento y evaluación de la agenda 2030 de Figueroles.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Inscripción en el registro oficial de licitadores y empresas clasificadas del sector público
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Declaración Responsable del profesional o representante legal de la empresa en la que se relacionen los miembros del equipo técnico
  • Trabajos realizados - Acreditar la ejecución de al menos , tres contratos de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato , durante los tres años anteriores a esta licitación, por un importe mínimo anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 51.808,31€
  • Medidas de gestión medioambiental - Certificado vigente conforme a la norma ISO 14064-1 o alternativamente podrá presentarse un informe de huella de carbono verificado por una entidad independiente acreditada con arreglo a la norma ISO 17029

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Declaración responsable manifestando que su patrimonio neto, al cierre del último ejercicio económico , asciende como mínimo a 51.808,31 importe equivalente al valor estimado del contrato
  • Cifra anual de negocio - Se requiere la acreditación del volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas disponibles por importe igual o superior a una vez y media del valor estimado del contrato exigido en el anuncio de licitación.
  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 51.808,31

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Redacción de memoria técnica: 40%
  • Medidas de estabilidad y fomento en el empleo: 15%
  • Oferta económica más ventajosa: 15%
  • Por la adscripción al proyecto de Técnicos adicionales a los solicitados en la solvencia técnica: 5%
  • Compromisos sociales y de igualdad- inclusión de jóvenes profesionales: 10%
  • Equilibrio de género en el equipo de trabajo: 5%
  • Compromisos sociales : la adscripción de una mujer en puesto de directora: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.