Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guriezo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

01/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aprovechamientos Forestales 2023

Licitaciones públicas: enajenación de lotes de aprovechamientos forestales en Guriezo. Ayuntamiento de Agüera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.695,31 €

Importe sin impuestos

22.049,38 €

Valor estimado del contrato

24.695,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2023

Ultima actualización

18/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Título oficial

Enajenación, mediante procedimiento abierto con un único criterio de adjudicación, tramitación urgente, el precio más alto de parte de los lotes de los aprovechamientos forestales para 2023 del Monte C.U.P denominado “Peñuco, Trelavilla y otros” sito en la Asamblea Vecinal de Agüera del Municipio de Guriezo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

12

Cantidad máxima de lotes adjudicados

12

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x6

Términos de adjudicación

  • Único criterio de adjudicación el precio más alto: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: La Brena, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 120, Especie: Pino insigne, Volumen: 76 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1688,78 €

Importe sin impuestos

1507,84 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 125, Especie: Pino insigne, Volumen: 48 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1064,98 €

Importe sin impuestos

950,88 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Balalaustra, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 70, Especie: Pino insigne, Volumen: 56 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1220,53 €

Importe sin impuestos

1089,76 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Lorenzo A. Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 17, Especie: Pino insigne, Volumen: 21 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

495,10 €

Importe sin impuestos

442,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Carrascal, Titular: Yon Fernández Haza, Nº de árboles: 260, Especie: Pino insigne, Volumen: 55 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1325,02 €

Importe sin impuestos

1183,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Regato Peñalar, Titular: Bernardo Calera Prado, Nº de árboles: 100, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 46 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1117,76 €

Importe sin impuestos

998,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: El Lastrón, Titular: Inés Ereño Puente, Nº de árboles: 140 Eucalipto blanco y 14 Pino insigne, Especie: Eucalipto blanco y Pino insigne, Volumen: 34 m3 Eucalipto blanco y 12m3 Pino insigne, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1195,04 €

Importe sin impuestos

1067,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Regatón, Titular: Isabel Luperena Salvarrey, Nº de árboles: 64 Eucalipto blanco y 22 Pino insigne, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 32m3 Eucalipto blanco y 34m3 Pino insigne, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1776,32 €

Importe sin impuestos

1586,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 13

Adjudicado

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Los Campos, Titular: Concepción Luperena Hernando, Nº de árboles: 359, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 183 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

5111,68 €

Importe sin impuestos

4564,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

5522,44 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2023

Lote 14

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Las Fontanillas, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 126, Especie: Pino insigne, Volumen: 194m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

6503,28 €

Importe sin impuestos

5806,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Alto Puntal, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 38, Especie: Pino insigne, Volumen: 62 m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

2067,52 €

Importe sin impuestos

1846,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 16

Desierto

Monte: Peñuco, Trelavilla y Otros, Lugar: Sal de Arriba, Titular: Hrdos. Milagros Salvarrey, Nº de árboles: 71, Especie: Eucalipto blanco, Volumen: 43m3, Modalidad de liquidación: Riesgo y Ventura

Importe

1128,40 €

Importe sin impuestos

1007,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.