Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de catalunya, 48, Banyoles, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento operativo de tractor agrícola con desbrozadora para trabajos de mantenimiento de caminos rurales - Consell Comarcal del Pla de l'Estany

Contratación en régimen de arrendamiento operativo de un tractor agrícola equipado con brazo desbrozadora para el servicio de Brigadas Externas del Centro Ocupacional y Especial de Trabajo El Puig. El arrendamiento incluye utilización, seguro a todo riesgo sin franquicia, mantenimiento preventivo integral, reparación de averías, vehículo de sustitución en caso de avería prolongada, herramientas y formación de operarios. Destinado a trabajos de siega y mantenimiento de caminos rurales en la comarca del Pla de l'Estany, con disponibilidad máxima de ciento cincuenta horas mensuales.

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Perfil del contratante

Comarca del Pla de l'Estany

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

24.805,00 €

Importe sin impuestos

20.500,00 €

Valor estimado del contrato

123.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

28/07/2027

Duración

11 meses

Códigos CPV

16810000 - Partes de maquinaria agrícola

34390000 - Accesorios para tractor

16700000 - Tractores

Título oficial

Aquest contracte té per objecte el subministrament, en règim d’arrendament operatiu, d’un tractor agrícola amb braç desbrossadora per al tractor, amb destinació al servei de Brigades Externes de l’àrea del centre ocupacional i especial de treball “El Puig” (Centre El Puig) per a la realització de treballs de sega de camins rurals, a la comarca del Pla de l’Estany. El contracte comprendrà la posada a disposició dels vehicles, així com totes aquelles prestacions inherents a l’arrendament operatiu incloent-hi, amb caràcter enunciatiu i no limitatiu: • Dret d’utilització amb tots els accessoris incorporats, • Realització d’un màxim de 150 hores mensuals d’acord amb el repartiment anual contingut a l’apartat 10.2 del PPTP, • Assegurança a tot risc sense franquícia, • Manteniment integral preventiu i reparació d’avaries (mà d’obra i peces), sense cap tipus d’excepció (veure apartat 8 del PPTP), • Lliurament d’un tractor vehicle de substitució o braç desbrossadora de les mateixes característiques, en cas d’avaries que necessitin un temps de reparació superior a 72 hores. • 1 joc de ganivetes o martelles inclòs cada any. • Obligacions fiscals: ITV, matriculació i impostos. • Llibre o manual d’instruccions i funcionament del vehicle i dels seus equipaments de sèrie. • Els vehicles es lliuraran amb el material de recanvis i eines que resultin obligatòries per la legislació vigent. • Formació mínima als conductors i operaris, per conèixer el funcionament. • Altres obligacions que es detallen en el present document.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución