Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

28/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento Fiscal Orihuela

Licitaciones públicas: servicio de asesoramiento y gestión fiscal y contable de la sociedad Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L..

Perfil del contratante

Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L.

Perfil del contratante

Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela S.L.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Valor estimado del contrato

19.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2025

Ultima actualización

22/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79200000 - Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

79110000 - Servicios de asesoría y representación jurídicas

79211000 - Servicios de contabilidad

Título oficial

Servicio de asesoramiento y gestión fiscal y contable de la sociedad Servicio de Gestión Medioambiental de Orihuela, S.L.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Certificado del Colegio de Economistas pertinente, conforme al cual se acredite encontrarse inscrito en el mismo el responsable del departamento de fiscal de la adjudicataria al que se le encomiende por la misma la ejecucióny supervisión de los servicios a prestar. - Dicha persona designada por la adjudicataria llevará colegiada un mínimo de 10 años a la fecha de presentación de las licitaciones.
  • Trabajos realizados - Relación de principales servicios efectuados durante los cinco últimos años a entidades públicas, concretando trabajos e informes realizados a entidades públicas.
  • Otros - Acreditación del domicilio de la sociedad adjudicataria

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Original o copia compulsada de la póliza de Responsabilidad Civil por importe igual o superior a 300.000,00 € cuya cobertura alcance cualquier contingencia o eventualidad que se produzca durante el periodo de vigencia del contrato, especificando los riesgos y alcance económico de la cobertura de cada una de ellas y debiendo justificar mediante recibo el pago de dicha póliza. El adjudicatario se compromete a mantener vigente y actualizada dicha póliza mientras dure el contrato.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos finalizados, por importe igual o superior a 200.000,00 €, excluido IVA. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadasen el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil, o declaraciones fiscales.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 48%
  • CRITERIOS OBJETIVOS EVALUABLES DE FORMA AUTOMÁTICA: 22%
  • CRITERIOS VALORABLES MEDIANTE JUICIO DE VALOR: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiendo concurrido a la presente licitación las siguientes empresas: NIF: B53502373 AUREN ASESORES SJV, S.L. NIF: A30113237 BNFIX IR CONSULTORES, S.A. NIF: B54378732 RIVES CONSULTORES Y ABOGADOS, SLP Tras la evaluación de las propuestas aportadas, se acuerda proponer como mejor valorado a NIF: B54378732 RIVES CONSULTORES Y ABOGADOS, SLP El licitador cumple con todos los requisitos establecido en la presente licitación. Por todo ello, y habiendo el licitador cumplido con el requerimiento de documentación en tiempo y forma, se acuerda adjudicar el presente contrato a la mercantil: RIVES CONSULTORES Y ABOGADOS, S.L.P, tras obtener las siguientes valoraciones: NIF: B54378732 RIVES CONSULTORES Y ABOGADOS, SLP Total criterios CJV: 30 Total criterios CAF: 70 Total puntuación: 100 Se aprueba la adjudicación del servicio de asesoramiento fiscal y contable a Rives Consultores yAbogados, S.L.P., por ser el mejor licitador del servicio conforme a la licitación publicada.

Importe adjudicado

5808,00 € -73%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/12/2025