Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alona, 31, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de auditoría externa para la renovación del certificado de seguridad ENS - Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación de servicio de auditoría externa para la renovación del certificado correspondiente al Esquema Nacional de Seguridad convocada por Aguas Municipalizadas de Alicante. El contrato requiere la asignación de un equipo auditor altamente cualificado e independiente que demuestre experiencia previa en al menos tres procesos de certificación o renovación del ENS. La auditoría se ejecutará en el ámbito territorial donde se localizan las instalaciones de la entidad, con cobertura de todos los gastos, desplazamientos e impuestos incluidos en la oferta económica.

Perfil del contratante

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

Perfil del contratante

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

5808,00 €

Importe sin impuestos

4800,00 €

Valor estimado del contrato

4800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79132000 - Servicios de certificación

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

Servicio de auditoría externa para la renovación del certificado correspondiente al esquema nacional de seguridad - ENS-2024/0079 por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Requisitos de solvencia establecidos en el punto F, del Anexo I. Cuadro de características.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Requisitos de solvencia establecidos en el punto F, del Anexo I. Cuadro de características.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.