Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

13/02/2026

DOUE

Anuncio Previo

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de caracterización de emisiones difusas en vertedero de residuos no peligrosos de Meruelo - MARE Cantabria

Licitación de servicios técnicos para la caracterización y análisis de emisiones difusas procedentes del vertedero de residuos no peligrosos ubicado en Meruelo, Cantabria. El Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.) contrata estos servicios especializados para evaluar, cuantificar y caracterizar las emisiones gaseosas no canalizadas que se generan en la instalación de gestión de residuos. El objetivo es obtener datos técnicos precisos sobre la composición, magnitud y dispersión de contaminantes atmosféricos procedentes del vertedero, con fines de control ambiental, cumplimiento normativo y adopción de medidas correctoras.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

195.145,80 €

Importe sin impuestos

161.280,00 €

Valor estimado del contrato

354.816,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/02/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

25 Meses

Códigos CPV

71313000 - Servicios de consultoría en ingeniería ambiental

90714500 - Servicios de control de la calidad medioambiental

Título oficial

Servicios de caracterización de las emisiones difusas en el vertedero de residuos no peligrosos de Meruelo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3.Propuesta de informe de resultados: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Medios humanos adscritos al servicio: 20%
  • 1.Propuesta de medidas superficiales: 10%
  • 2.Propuesta de medidas aéreas: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.