Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Caudete (albacete), Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de construcción de 66 nichos en el Cementerio Municipal de Caudete

Licitación de obra para la construcción de sesenta y seis nichos en el Cementerio Municipal de Caudete. Los trabajos incluyen movimiento de tierras, cimentación, montaje de elementos prefabricados, albañilería, ejecución de cubierta, gestión de residuos, seguridad y salud, así como los trabajos auxiliares necesarios para la correcta ejecución del proyecto. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con presentación electrónica de ofertas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.701,20 €

Importe sin impuestos

58.430,74 €

Valor estimado del contrato

58.430,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45215400 - Cementerio

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

El objeto del contrato a licitar es la construcción de 66 nichos en el Cementerio Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De conformidad con el artículo 159.6.b) de la LCSP, se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia técnica/profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - De conformidad con el artículo 159.6.b) de la LCSP, se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica/financiera.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejora 3 (máximo 10 puntos): 10%
  • Mejora 1 (máximo 20 puntos): 20%
  • Mejora 2 (máximo 10 puntos): 10%
  • Mejor oferta económica (máximo 20 puntos).: 20%
  • Menor plazo de ejecución (máximo 40 puntos): 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Una vez evaluadas las propuestas aportadas por los licitadores, de acuerdo con los criterios establecidos en el PCAP, la Unidad Técnica propone al órgano de contratación, la siguiente lista ordenada de manera decreciente a las puntuaciones obtenidas por los licitadores: Orden: 1 ALDABA OBRAS REUNIDAS, S.L. NIF: B67452946 Propuesto para la adjudicación. Total criterios CAF: 100 Total puntuación: 100 Orden: 2 AZUMBE S.L. NIF: B73311581 Total criterios CAF: 39.57 Total puntuación: 39.57 Que tras ser requerida la documentación previa a la adjudicación, el adjudicatario provisional ALDABA OBRAS REUNIDAS, S.L., presenta a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (16/07/2026), toda la documentación requerida acreditativa del cumplimiento de los requisitos previos, todo lo cual obra incorporado al expediente.

Importe adjudicado

68.242,20 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/07/2026